Войти в почту

Автоинспекторам вернули права! Водителей вновь смогут останавливать автомобили вне стационарных постов

Не удивляйтесь, если вас в ближайшее время остановит госавтоинспектор где-нибудь на безлюдной трассе. Сотрудникам ДПС снова разрешили проверять документы вне стационарных постов.

Автоинспекторам вернули права! Водителей вновь смогут останавливать автомобили вне стационарных постов
© Авторадио

Принятый пять лет назад приказ, согласно которому полномочия инспекторов были ограничены, является ошибкой. Об этом сообщил первый замглавы МВД России Александр Горовой. Россия - страна огромная, комплексы фото-видеофиксации установлены не везде. А безопасность на дорогах повышать надо, говорит первый зампред думского комитета по законодательству Вячеслав Лысаков:

"Разрешили инспекторам останавливать без внешнего повода, просто для проверки документов. Ещё могут попросить посмотреть машину, может быть там и досмотр или осмотр. В противном случае, можем пропустить преступника, нарушителя, или пьяного водителя, который едет и создаёт опасность для других участников дорожного движения. Ну, это такие примитивные объяснения о примитивных мерах, которые могут привести к улучшению дорожной безопасности".

Общественники выступают против этой меры. Юристы опасаются злоупотреблений со стороны инспекторов, особенно где-нибудь в отдалённых уголках нашей страны, говорит автоэксперт Сергей Асланян:

"Инспекторы лишний раз себе прописали то, что им проще понять. Стационарных постов по стране не должно было остаться, согласно приказу 329, а он, кстати, подписан был ещё в прошлом веке. С тех пор кое-что изменилось, постов стало мало, причин останавливать нас как не было, так и нет. Но если нас не останавливать, тогда как же будут инспекторы кормиться? Особенно в глубинке. Поэтому водителям остаётся показывать им статью 1.5 о презумпции невиновности, согласно которой нас никто ни в чём, не имея основания, не имеет право подозревать и, соответственно, останавливать без причины".

Но ситуации бывают разные. Например, полицейские могут ловить опасного преступника, или очередного мажора, который едет на высокой скорости. В конце концов, остановить автомобилистов могут в рамках рейда, например, проверяя правила перевозки детей в машинах и автобусах. Кстати теперь сотрудники ДПС чаще будут проверять именно экскурсионные и школьные автобусы. Хотя по большому счёту мало, что изменится, считает председатель московского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров:

"Ничего не поменяется. То есть в принципе, хотя и было формально написано, что нельзя останавливать вне стационарных постов. Но, тем не менее, всегда останавливали и всегда находилась причина, что какой-нибудь "план-перехват", "операция "Анаконда" и каким-то образом оспорить остановку или добиться там, например, наказания инспектора, который Вас остановил вне стационарного поста для проверки документов – фактически было нереально, да и, в общем-то, никому не нужно".

Поэтому водителям следует вспомнить правила проверки документов. Итак, если вас остановил инспектор, сначала он должен представиться сам и показать своё удостоверение, и только потом попросить вас предъявить водительские права и документы на машину. Их нужно передавать лично в руки без всяких цепочек и удерживающих устройств.

А вот проводить осмотр вашей машины, инспекторы обязаны в присутствие понятых (которые не являются сотрудниками МВД). Если сотрудники ДПС нарушают правила, юристы советуют писать всё происходящее на видеорегистратор или смартфон. Закон разрешает такую съёмку. Если же вы сомневаетесь: настоящие это инспекторы или мошенники, позвоните в дежурную часть ГИБДД по району и уточните, работают ли у них такие сотрудники.