Войти в почту

Европротокол набирает популярность среди водителей

30 июля Российский союз автостраховщиков сообщил, что в этом году московские водители оформили 15 процентов мелких аварий по европротоколу. По мнению специалистов, участников дорожного движения, которые выбирают такой вариант «разбора полетов», становится больше с каждым годом.

Европротокол набирает популярность среди водителей
© Вечерняя Москва

В 2014 году так оформил ДТП без пострадавших только один процент водителей, в 2015-м — четыре процента, а еще год спустя — уже 12 процентов. К середине нынешнего лета с документами типа «европротокол» в страховые компании обратились более 23 тысяч столичных водителей, а это в 4,5 раза больше, чем поначалу.

— Количество аварий в городе напрямую влияет на дорожную ситуацию, — отметил глава Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев. — Мелкая авария на крупной магистрали сразу же создает затор, который по мере ожидания сотрудников дорожной полиции перерастает в пробку. В большинстве случаев аварии мелкие, соответственно владельцы транспортных средств должны использовать европротокол. Во-первых, это удобнее для самих участников ДТП, во-вторых, позволяет быстрее восстановить пропускную способность улиц.

Самостоятельно фиксировать факт аварии рекомендуют и в Госавтоинспекции.

— Мелкие аварии — это бич большого города. В столице их происходит в среднем около 600 в сутки, — отметил начальник столичного УГИБДД Виктор Коваленко. — Если дорожное происшествие не очень серьезное, оформление документов по европротоколу поможет участникам дорожного движения сэкономить время, а также предотвратит возникновение заторов и новых аварийных ситуаций.