Войти в почту

Требования к перевозке детей в автобусах планируют ужесточить в России

Минтранс ужесточит требования для автобусных перевозок детей в России. Об этом рассказал газете «Известия» заместитель министра транспорта Николай Асаул.

В РФ ужесточат требования к перевозкам детей в автобусах
© 360tv.ru

По его словам, правила планируют ужесточить для детских перевозок на междугородних автобусах.

"Важно соблюсти баланс: обеспечить безопасность без чрезмерного закручивания гаек, на что периодически жалуется туристическое сообщество, те, кто профессионально занимается организацией детского отдыха", — Николай Асаул.

Он пояснил, что у таких автобусов обязательно должны быть проблесковые маячки желтого или оранжевого цвета. Минтранс также планирует ужесточить требования к стажу водителя.

"В новых правилах водитель обязан иметь непрерывный стаж не менее 12 месяцев за последний год. Эта норма повысит безопасность, потому что перевозка автобусом существенно отличается от перевозки грузовиком, а тем более — легковым автомобилем", — Николай Асаул.

Асаул считает, что поправки в закон могут вступить в силу уже в середине следующего года, если их одобрят в 2017.

Как напомнила «Газета.ru», в июне Минтранс предложил лицензировать все виды автобусных перевозок. Документы на подобные перевозки будут выдавать представители Ространснадзора, что позволит сократить число резонансных аварий с общественным транспортом на межгородских направлениях.

В июле сообщалось, что автопарк общественного транспорта в подмосковной Балашихе обновили на 40% с начала года.

Новые комфортабельные автобусы появились более чем на 50 маршрутах. На территории городского округа пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам осуществляют семь автопредприятий. Их автопарк насчитывает более 670 автобусов малого, среднего, большого и особо большого класса, который обслуживает 78 маршрутов. Из них 43 муниципальных маршрута, 2 межмуниципальных и 33 межрегиональных.