Войти в почту

АТОР не ожидает массовых аннуляций туров в Испанию после теракта в Барселоне

Туроператоры не ожидают массовых отказов от туров в Испанию после теракта который произошел в четверг в центре Барселоны. Тем не менее, количество бронирований на этом направлении может временно уменьшиться, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

АТОР не ожидает массовых аннуляций туров в Испанию
© Wikimedia Commons

По состоянию на вечер 17 августа у туроператоров не было информации о пострадавших в результате теракта туристах из России. Реакция рынка на произошедшее станет ясна позднее, отмечают туроператоры.

«Участники рынка отмечают, что уровень аннуляций туров в Испанию в связи с терактом будет понятен только в ближайшие трое суток - такова обычная реакция туристов на такие события. Тем не менее, опрошенные игроки рынка, исходя из опыта аналогичных ситуаций в других странах, не ожидают массовых аннуляций. Однако, исходя из этого же опыта, после таких инцидентов возможно снижение динамики бронирований туров на ближайшую неделю», - сообщили в АТОР.

По предварительной оценке туроператоров, на момент теракта в Барселоне находилось не менее 100 тыс. Отдыхающих из России. Еще несколько сотен тысяч туров продано вплоть до октября этого года.

Сегодня на центральной туристической улице Барселоны — бульваре Рамбла — автомобиль совершил наезд на группу людей. Происшествие было признано терактом, ответственность за него взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Известно, что в результате теракта пострадали 80 человек, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. Погибли 13 человек.