Войти в почту

В Барселоне эвакуируют улицу Рамбла

В Барселоне полиция начала эвакуацию людей из помещений на улице Рамбла. Об этом сообщает агентство Associated Press‏ .

В Барселоне эвакуируют улицу Рамбла
© Reuters

Сотрудники правоохранительных органов выводят на улицу всех людей в поисках третьего подозреваемого организатора теракта. Также полиция эвакуировала всех, кто находился в храме Саграда Фамилия.

17 августа в Барселоне фургон въехал в толпу прохожих на улице Рамбла. В результате теракта погибли 13 человек, 80 человек получили ранения. Белый Fiat врезался в толпу, когда пешеходы переходили улицу на зелёный свет светофора. Фургон проехал 530 метров по пешеходной зоне и столкнулся с киоском. Водитель покинул автомобиль. Позднее ряд СМИ сообщали, что двое вооружённых боевиков захватили заложников в турецком ресторане Rey de Estambul. В полиции заявили, что задержали предполагаемого террориста Дрисса Укабира. О террористе известно, что он родом из французского Марселя, проживает в испанском муниципалитете Риполь.

Позднее полицейские застрелили второго предполагаемого террориста. Перестрелка произошла в муниципалитете Сан-Жуст-Десверн в 10 километрах от Барселоны. Несколькими часами ранее боевик наехал на белом Ford Focus на трёх сотрудников правоохранительных органов, проскочив полицейский контроль на улице Диагональ. Автомобиль двигался из города.

О состоянии здоровья пострадавших сотрудников полиции не сообщается.

В Барселоне перекрыты станции метро и движение транспорта в районе происшествия. Второй автомобиль, арендованный сообщниками террористов, был обнаружен в 70 километрах от Барселоны в городе Вик.

Рамблер: главные новости