Войти в почту

Неограниченные возможности бесплатной парковки! Инвалиды в Москве в три раза чаще получают разрешения на стоянку

В Москве втрое выросло число оформляемых льготных разрешений на стоянку для инвалидов. При этом количество людей с ограниченными возможностями в городе снижается.

Число разрешений на парковку для инвалидов в Москве растет
© Авторадио

Раньше московские водители, приезжая на работу, ставили свои машины в местных дворах, пока жильцы не установили шлагбаумы. А теперь придумали новый способ - покупать справку об инвалидности. Ведь для людей с ограниченными возможностями - парковка бесплатная. Таких "ушлых" водителей становится с каждым днём больше.

И об этом говорит статистика. В столице втрое выросло число оформляемых льготных разрешений на стоянку для инвалидов. Дело в том, что в интернете процветает бизнес по выдаче фальшивых справок об инвалидности.

"Разрешения просто изготавливают на компьютере, не на спецбумаге, делают какие-то ксерокопии цветные, - рассказал Авторадио главный эксперт Бюро медико-социальной экспертизы Александр Абросимов. - Отличить подлинную купюру от поддельной можно на ощупь. У нас в стране существует только одна система - служба медико-социальной экспертизы. Ну, и ещё есть специальное подразделение в медико-биологическом агентстве. Всё! Больше никто не выдаёт никаких частных заключений, там ничего быть не может. Только государственное учреждение выдаёт".

Раньше недобросовестные водители без справок клеили на машину знаки "Инвалид". Год назад правила изменили. Чтобы получить льготное разрешение на парковку, необходимо состоять на учёте в департаменте соцзащиты населения г. Москвы. Здесь никаких мошенничеств быть не может, уверяют в "Моспаркинге".

"Пользоваться льготой на парковку могут исключительно инвалиды, либо люди их перевозящие - с присутствием инвалида в машине, - рассказала Авторадио сотрудник пресс-центра "Московского паркинга" Анна Пивоварова. - При оформлении парковочного разрешения инвалида, мы информацию о льготах запрашиваем у профильного ведомства, соответственно, только при подтверждении льгот инвалид получит льготу на парковку. Если автовладелец приобрёл липовую справку, где-нибудь в интернете её заказал, эта справка никак не подтвердит его льготу и он не получит бесплатное парковочное разрешение инвалида".

Между тем некоторые люди с инвалидностью стали сами предлагать услугу оформления льготы на парковку, рассказал представитель общественной организации инвалидов Виктор Счастливый:

"Помощник, вместе с человеком с инвалидностью, идёт в МФЦ и оформляет некую такую услугу, что он помогает перемещаться, и, соответственно, чтобы он мог парковаться и всё это было бесплатно. Его просто заносят в базу данных и уже человек может на законных основаниях пользоваться вот этими парковками. И эта услуга стоит, как правило, от 10 до 25 тысяч рублей в год".

Но по закону даже если автомобилист оформил разрешение на перевозку инвалида, парковка для него становится бесплатной только в присутствии человека с ограниченными возможностями. Без него - льгота не действует.

Штраф за липовые справки по действующему законодательству - 5 тысяч рублей и эвакуация автомобиля с парковки. Но власти собираются ужесточить закон. Во-первых, создать единую базу данных людей с инвалидностью, а во-вторых, сделать знаки "инвалид" именными.