Войти в почту

Водители стали подделывать автомобильные номера для обмана камер

В Москве выявили факты подделывания автомобильных номеров с целью обмануть камеры и избежать штрафов за нарушение правил дорожного движения, сообщает в понедельник газета «Известия».

Водители стали подделывать номера для обмана камер
© Фотобанк МО, Александр Кожохин

«Владелец Ford Focus обнаружил, что по городу ездит Porsche Cayenne с его госномерами. 55-летний москвич Михаил Кузнецов узнал о самозванце, получив по почте целую пачку штрафов за превышение скорости. В ГИБДД проблему использования автовладельцами фальшивых номеров признают. Однако статистика о количестве задержанных двойников не ведется», - пишет газета.

По данным экспертов, количество автолюбителей, подменяющих регистрационные госзнаки, в последнее время растет по всей стране.

Последнюю декаду июня — начало июля москвич Михаил Кузнецов провел на даче в Калужской области. По возвращении в столицу его ждал неприятный сюрприз. В почтовом ящике лежало несколько «писем счастья» со штрафами ГИБДД. Вскрыв конверты, Михаил был очень удивлен — все нарушения в момент его отпуска были совершены не в Калужской области, куда он отправился на автомобиле, а в столице. Хотя машина все это время была при нем — на дачном участке.

В ГИБДД рассказали, что случаи использования поддельных номеров выявляются не только в результате поступления жалоб, но и при первоначальной обработке материалов, полученных с камер фотовидеофиксации. Если выясняется, что номер и автомобиль не соответствуют, то машину сразу объявляют в розыск. Сейчас изготовить номера можно либо в ГИБДД, либо в специализированной аккредитованной фирме.

По данным Счетной палаты, за 2015–2016 годы в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Москвы (ЦАФАП) поступили 192998 обращений об обжаловании штрафов. Из них 31,7% связаны с отменой постановлений, так как нарушения были совершены иными лицами. В других регионах ситуация не сильно отличается от московской. Например, в Татарстане доля таких обжалованных штрафов составила 30,9%.

В целом же по России за 2015–2016 годы водители обжаловали 744,5 тысячи постановлений и почти в 80% смогли доказать свою невиновность.