Войти в почту

Водителей в России предложили разделить на любителей и профи

Союз автошкол Москвы обратился к главе ГИБДД с предложением разделить всех водителей на две категории — любителей и профессионалов. Как пишут «Известия», по мнению авторов инициативы, к профессионалам отрасли необходимо повысить требования и контроль. А тех, кто использует автомобиль для поездок на дачу, предлагают освободить от лишней нагрузки при обучении.

Водителей предложили разделить на категории
© РИА Новости

Как заявил председатель Союза автошкол Александр Ачкасов, «не надо перегружать любителей знаниями, которые им никогда не понадобятся. А профессионалов можно готовить и получше», - заявил Ачкасов.

По мнению председателя Союза автошкол, для любителей учебную нагрузку можно снизить примерно на 30%.

Для тех же, для кого вождение является работой, по мнению представителей автошкол, нужен особый присмотр.

Как пишет издание, для этого необходимо внедрить электронные путевые листы, а также ввести чипированные права, с помощью которых водитель будет отмечаться, садясь за руль. Это позволит держать на контроле все машины.

«Сейчас за нарушения отвечает владелец грузовика, а не водитель. А сам нарушитель, даже если его уволят с работы, спокойно устроится в другое место. Именно такие и становятся виновниками страшных аварий, губят людей. Их надо выявлять и после определенного числа нарушений лишать профессиональных прав - пусть на дачу на своей машине ездят. Тогда люди будут дорожить своей репутацией и своей работой. За рулем фур не будет пьяниц, наркоманов, хамов», - заявил Ачкасов.

Напомним, ранее автошколы рассматривали возможность введения дистанционного преподавания теоретической части курса вождения, попросили Госдуму разрешить им принимать экзамены на права и выступили против отсрочки на получение мигрантами российских прав.