Войти в почту

Эксперт рассказал о виновных в аварии с маршруткой в Марий Эл

Водитель маршрутки, попавшей в аварию в Марий Эл, виноват в случившемся, заявил эксперт по автомобильной безопасности Сергей Кувшинов.

Эксперт рассказал о виновных в аварии в Марий Эл
© ТК «Звезда»

Водитель маршрутки, попавшей в ДТП с лесовозом, совершил обгон в неположенном месте, поэтому он виноват в данной аварии. Об этом сайту ТРК «Звезда» сказал эксперт по автомобильной безопасности Сергей Кувшинов.

«В этой аварии в первую очередь виноват водитель маршрутки, который совершил обгон в неположенном месте, либо неправильно его рассчитал. Надо разбираться, все ли пассажиры были пристегнуты»,- отметил он.

По словам Кувшинова, при столкновении сила удара для всех пассажиров практически одинакова. Поэтому гораздо безопаснее ехать всегда пристегнутым, а также настаивать на том, чтобы все пассажиры пристегнулись.

«В машине все едут с одинаковой скоростью. При столкновении сила удара будет практически одинакова для всех пассажиров. Вопрос выживаемости заключается в коллективной ответственности, то есть все пассажиры всегда должны быть пристегнуты», - заключил эксперт.

Напомним, вечером 16 ноября на 64-м километре трассы Йошкар-Ола – Козьмодемьянск столкнулись лесовоз и микроавтобус, в результате аварии погибли 15 человек. Водитель микроавтобуса погиб мгновенно, тринадцать пассажиров скончались до приезда скорой, еще одна женщина умерла в больнице. По словам главы республики Александра Евстифеева, авария могла пройти из-за выезда маршрутки на встречную полосу.