Войти в почту

Родители митингуют: экономия на детях закончилась трагедией

Родители детей, погибших год назад страшном ДТП в ХМАО, выяснили, что на перевозку школьников для участия в соревнованиях по акробатике были выделены деньги из бюджета. Но руководство школы намеренно не воспользовалось услугами официального перевозчика. Чтобы разобраться, куда ушли деньги, представители потерпевшей стороны отправили обращение в Следственный комитет. Суд над обвиняемыми по делу продолжается, чтобы привлечь к нему внимание родители проведут митинг.

Родители митингуют: экономия на детях закончилась трагедией
© Пресс-служба МЧС РФ/РИА «Новости»

В ходе судебного разбирательства по громкому уголовному делу о ДТП, которое произошло 4 декабря 2016 года на трассе Ханты-Мансийск — Тюмень и унесло жизни 12 детей-воспитанников спортивной школы, выяснились новые скандальные подобности.

Напомним, что авария произошла на 926-м километре трассы «Иртыш», которая связывает Тюмень и Ханты-Мансийск. В автобусе Karosa С934.1351» под управлением водителя Марата Зайнуллина, следовавшем из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск, находились 33 человека, включая 29 детей, которые возвращались с соревнований по спортивной акробатике.

>> Смертельное ДТП не помешало судейской карьере

Согласно официальному сообщению СК, автобус с детьми столкнулся с двигавшимся в сторону Ханты-Мансийска тягачом «Volvo FH 12 420» под управлением водителя Раиля Саитханова, нарушившего ПДД и выехавшего на полосу встречного движения. Столкновение привело к изменению траектории движения автобуса, после чего он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым тягачом «Scania 113», за рулем которого находился младший брат Саитханова – Вадим. Они ехали вместе по одному маршруту и перевозили на прицепах негабаритный груз — буровое оборудование предприятия «Башнефтегеофизика».

В результате ДТП погибло 12 пассажиров автобуса, включая 10 детей.

19 человек, в том числе 16 детей, получили травмы различной степени тяжести, двое детей получили повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. Всех пассажиров автобуса признали потерпевшими.

В итоге следователи предъявили обвинение четырем фигурантам. Директора спортивной школы «Сибиряк» Ирину Тарасову обвинили в халатности, повлекшей за собой смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Так,

следователи установили, что ни директор спортивной школы Тарасова, ни кто-либо другой по ее поручению не направили в ГИБДД уведомление о групповой перевозке детей, несмотря на то что такая обязанность предусмотрена российским законодательством.

Марату Зайнуллину и представителю индивидуального предпринимателя, который организовывал перевозку, Александру Сидоруку предъявили обвинение в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ). А водителю грузовика Volvo Раилю Саитханову — в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем гибель двух и более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

При этом водителю тягача Scania, Вадиму Саитханову обвинения предъявлено не было. Дело в том, что авторы автотехнической судебной экспертизы пришли к выводу, что мужчина при любых условиях в сложившейся ситуации не имел технической возможности избежать столкновения. По делу он проходит в качестве свидетеля.

Как сообщил местным СМИ один из адвокатов потерпевшей стороны Владимир Савин, родители направили в Следственный комитет на имя главы ведомства Александра Бастрыкина новое заявление.

Они просят возбудить против директора спортивного учреждения «Сибиряк» Ирины Тарасовой еще одно уголовное дело: в настоящее время ее уже судят, но только по статье «халатность». Родители просят возбудить в ее отношении уголовное дело еще и по ч. 3 ст. 285 УК России «Злоупотребление должностными полномочиями». Они выяснили, что

специально для участия в соревнованиях в Ханты-Мансийске школе из бюджета Нефтеюганска было выделено 137,8 тыс. рублей, а на перевозку детей было заложено 39 тыс. рублей.

Однако фрахтованием руководство школы заниматься не стало, переложив эту ответственность на тренеров, которые нанимали автобус и собирали на него деньги с родителей.

«Куда были направлены денежные средства, выделенные на участие детей, занимающихся в МОАУ СДЮШОР «Сибиряк» в соревнованиях, в том числе 39 000 (тридцать девять тысяч) рублей, выделенные для проезда?», — пишут югорчане в письме к Бастрыкину, которое опубликовало местное издание «Ura.Ru».

Также в своем обращении к главе СКР пострадавшие просят следователей пересмотреть оценку действий водителей грузовиков Volvo и Scania, братьев Раиля и Вадима Саитхановых.

Как следует из заявления, в действиях мужчин можно усмотреть состав преступления в рамках ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» — оба не принимали участие в оказании помощи выжившим детям в первые минуты трагедии.

Помимо этого, защита уверена, что Раиль Саитханов осознанно нарушал правила дорожного движения, в частности, ехал посередине проезжей части.

«По сути Саитханов принял меры лишь для уклонения от столкновения своего тягача Volvo, понимая, что избежать столкновения с более широким тралом, находящимся за тягачом, ему не удастся. Иными словами, Раиль Саитханов избежал лобового столкновения с автобусом, спасая свою собственную жизнь, подставив под трал наших детей в автобусе», — пишут родители в письме.

По мнению родителей, второй водитель не соблюдал дистанцию и нарушал скоростной режим. «Не было бы удара от второго грузовика, и жертв было бы меньше», — считают они.

Также стало известно, что Раиль Саитханов были лишен права управления автомобилем после вождения в нетрезвом виде. Однако после лишения права он не сдал, а данные о лишении были добавлены в базу только после ДТП.

В итоге по этому факту Следственный комитет предъявил обвинение в халатности двум сотрудникам ГИБДД. Также задержан чиновник администрации Ноябрьска.

Ранее судья Ханты-Мансийского районного суда Людмила Блашкова освободила Раиля Саитханова из СИЗО, мотивируя тем, что максимальный срок содержания подсудимого под стражей, согласно вменяемому ему обвинению, истек. Сторона защиты увидела в произошедшем недоработку следователей, не сумевших сформировать достаточную доказательную базу.

Общественный резонанс оказался настолько широк, что Александр Бастрыкин лично прибыл в ХМАО успокаивать пострадавших. По итогам приезда главы СКР временно были отстранены от должности глава югорского управления СКР Анвар Ахметзянов, а также руководство четвертого управления ГСУ с дислокацией в Екатеринбурге. Также следователи задержали исполняющего обязанности председателя комитета физической культуры и спорта администрации Нефтеюганска Александра Комарницкого.

Тем не менее, 2 декабря родители погибших детей намерены провести согласованный митинг, на котором хотят выразить несогласие с ходом судебного разбирательства.

Так, они по-прежнему возмущены тем, что Раиль Саитханов находится на свободе. Также потерпевшие считают, что к ответу в суде необходимо привлечь организацию «Башнефтьгеофизика», которой принадлежала техника, а также уфимскую компанию «Ресурс», нанятую для перевозки. Родители требуют, чтобы ответственность понесли и чиновники, в чьи обязанности входит контроль за перевозками детей группами.

Газета.Ru: главные новости