Войти в почту

В Киргизии погибли семь человек в результате ДТП

Семь человек, в том числе двое детей, погибли, еще трое госпитализированы в результате ДТП, произошедшего в минувшие выходные на стратегической автомагистрали Бишкек-Ош в Киргизии, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе Минздрава республики.

В Киргизии погибли семь человек в результате ДТП
© РИА Новости

Автотрасса Бишкек-Ош протяженностью свыше 600 километров является единственным наземным коридором, связывающим северные и южные регионы Киргизии. Трасса проходит по горным серпантинам на высоте свыше 3 тысяч метров над уровнем моря. Ежегодно осенью, зимой и весной на магистраль обрушиваются около сотни снежных лавин.

По данным Минздрава, ДТП произошло в ночь на воскресенье на 325 километре автодороги Бишкек-Ош. "В результате пострадали 10 человек, семь из которых погибли на месте, среди погибших двое детей", — сказала собеседница агентства.

В настоящий момент в Токтогульской территориальной больнице остаются еще три человека, состояние двоих из которых оценивается как крайне тяжелое, в том числе 23-летняя беременная женщина. На помощь врачам райбольницы из столицы направлены нейрохирург, окулист, челюстно-лицевой хирург и реаниматолог, отметили в Минздраве.

Как сообщило киргизское агентство "АКИ-пресс", одним из автомобилей — Hyundai Click управлял майор милиции 1980 года рождения. В результате лобового столкновения с минивэном Honda Stepwgn милиционер, его супруга, а также 12-летняя дочь и новорожденный сын погибли на месте.

Ситуация на дорогах в Киргизии в июле стала предметом обсуждения Совбеза страны. В ноябре премьер республики Сапар Исаков провел экстренное совещание кабмина, на котором заявил об упразднении созданного полтора года назад управления патрульной милиции и создании вместо него главного управления по безопасности дорожного движения, с увеличением штатной численности сотрудников. По официальным данным, с начала года в 6,5-миллионной Киргизии произошло около 5,2 тысячи ДТП, что на 8,3% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Погибли почти 700 граждан, около 8 тысяч получили ранения.

В октябре в автоаварии неподалеку от Бишкека погиб вице-премьер страны Темир Джумакадыров. Внедорожник, в котором находились водитель, вице-премьер и его помощник, направлявшиеся в служебную командировку, столкнулся с груженым зерном автомобилем "КАМАЗ". Все находившиеся во внедорожнике погибли на месте.