Войти в почту

Uber отыскал способ для выявления пьяных клиентов через приложение

Сервис для онлайн-вызова такси Uber подал заявку на патент, в которой описывается технология, вычисляющая пассажиров в нетрезвом состоянии. Функция основана на алгоритмах искусственного интеллекта и будет уведомлять водителей о состоянии клиента.

Uber будет выявлять пьяных клиентов
© Gizmonews

Новый патент описывает систему, запоминающую привычки использования приложения. На основе полученной информации технология сможет определить аномальное поведение человека. Учитывается ряд факторов: опечатки, неточное нажатие на кнопки и ссылки, время суток и место вызова автомобиля. Если искусственный интеллект решит, что человек пьян, его запрос может быть отклонен. А вот водителям, согласившимся подвезти нетрезвого пассажира, могут быть начислены бонусы.

Новая функция также может быть полезна и в другом: согласно результатам недавнего расследования CNN, за период с 2014 по 2018 год на территории США было зафиксировано 103 случая сексуального домогательства водителей Uber. Многие пассажиры, ставшие жертвами домогательств, как оказалось, были пьяны, перед тем как сели в машину.