Войти в почту

Оформить ДТП теперь можно через телефон

В России заработало мобильное приложение, которое позволяет оформить аварию по безлимитному Европротоколу.

Оформить ДТП теперь можно через телефон
© Авторамблер

Программа "Европротокол.ДТП" нужна для фиксации обстоятельств столкновения и передачи их в некорректируемом виде в автоматизированную систему ОСАГО. В случае, если у участников нет разногласий относительно произошедшего, в аварии нет пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам, то водитель может рассчитывать на максимально возможный лимит выплат по ОСАГО, который составляет 400 тыс. рублей.

Напомним, такой лимит по Европротоколу действует в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Во всех остальных регионах максимальна сумма возмещения равна 100 тыс. рублей.

Как отмечает "Российская газета", приложение работало и раньше, однако оно перестало функционировать, как только были приняты поправки в правила оформления Европротокола. В настоящее время водители снова получили доступ к приложению.

Напомним, в октябре в силу вступит вторая часть изменений, касающихся оформления ДТП по Европротоколу. В частности, использование приложения либо технических комплексов на основе ГЛОНАСС станет обязательным. Тогда же во всех регионах лимит выплат по страховке увеличится до 400 тыс. рублей.

В Российском союзе автостраховщиков отметили, что приложение еще предстоит доработать, так как его "готовили в спешном порядке".