Войти в почту

В РФ могут ввести новый порядок возмещения ущерба при ДТП

Российские депутаты разработали законопроект, обязывающий страховые компании заниматься взысканием ущерба при ДТП в пользу клиентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов законопроекта, депутата от ЛДПР Ярослава Нилова.

В пресс-службе Нилова отметили, что сейчас владелец пострадавшей в аварии машины должен сам собирать документы и доказательства, ходить по судам и нести судебные расходы. По мнению депутатов, у страховых компаний есть кадровый ресурс и возможностями для того, чтобы заниматься этим вместо клиентов.

«Бремя взыскания <…> перекладывается с пострадавшего на его страховую компанию, что является справедливым по отношению к лицу, заключившему договор страхования», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее у россиян появилась возможность оформлять европротокол (документы для взыскания ущерба) без вызова сотрудников ГИБДД даже тогда, когда водителям и не удалось договориться о тои, кто из них виновен в происшествии. Обстоятельства аварии должны быть зафиксированы либо через специальное мобильное приложение, либо через «техническое средство контроля», позволяющее с помощью спутников установить факт ДТП и координаты машин.

Европротокол можно оформить, если авария обошлась без раненых, и в ней участвовало не более двух автомобилей.

Рамблер: главные новости