Правила не для всех: машину ярославского губернатора поймали на нарушении правил

А так можно было? Такой вопрос напрашивается, когда видишь машину главы региона, лихо перемахнувшую через стоп-линию на красном сигнале светофора. Чёрный «» с номерами из серии «ВКО», закреплённый за губернатором Ярославской области, заметили на Советской улице в районе Красной площади перед перекрёстком.

Правила не для всех: машину ярославского губернатора поймали на нарушении правил
© 76.ru

Иномарка простояла за стоп-линией пока не загорелся зелёный, а после - спокойно поехала дальше

Видео дня

Фотографию уже вовсю обсуждают в интернете. Некоторые выступают в защиту водителя.

- Век фотографов и комментаторов, - пишет Вадим Киселёв. - Наверное, есть те, кто никогда не заезжал за стоп-линию. Дайте угадаю, это пешеходы?

- Я правило со стоп-линией ненавижу, - написала под фото Марта Тюзова. - Иногда ну просто не успеваешь завершить манёвр.

Но общественники напоминают — правила едины для всех. Соблюдать их должен даже губернатор.

- Искренне сочувствую водителю столь шикарного казенного автомобиля, принадлежащего кому-то из высших чиновников Ярославской области, за то, что работа заставляет его нарушать правила дорожного движения. Штраф небольшой, нарушение не очень серьёзное. Хороший пример тому, что остальным водителям тоже можно так делать, - иронизирует координатор проекта «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. - На самом же деле, любой водитель, который нарушает таким образом, ставит под угрозу жизнь пешеходов, сужает пространство для возможного проезда машин экстренных служб и показывает своё отношение к закону.

На этом чёрном «Мерседесе» приезжает на рабочие мероприятия

Тем не менее, за такое нарушение по закону положен штраф — 800 рублей. За повторное попадание при заезде за стоп-линию в течение года — 5 тысяч рублей.

- Собственник автомобиля — правительство Ярославской области, а значит штраф будет оплачен из регионального бюджета, - уточнили в отделе пропаганды по Ярославской области.

- Этот автомобиль другим чиновникам, как правило, не выписывают. На этой машине посменно работают два водителя. Но был ли губернатор в тот момент в машине, мы вам сказать не можем — не имеем права, - рассказали в транспортной службе правительства Ярославской области.

Представители власти сообщили, что губернатора в момент нарушения правил в машине не было.

- Это автомобиль разгонный, - сказали в правительстве Ярославской области. - То есть его по запросу могут предоставлять не только губернатору, но и другим руководителям - например, мэру Ярославля или председателю Ярославской областной думы. Но мы уже выяснили, в этот момент в «Мерседесе» был только водитель.

Номера серии «ВКО» появились в Ярославской области на служебных авто чиновников и депутатов в ноябре 2015 года при губернаторе . До этого их отличала от «простых смертных» тройная буква «Р». Исключением был автомобиль главного в регионе человека - губернатора. Теперь в автопарке облправительства на машины установлены знаки серии «ВКО» вместо «РРР». Раньше у номеров на служебных авто региональных чиновников и депутатов была и своя иерархия. Эти же номера распределены по иномаркам в довольно свободной последовательности, что даже кажется демократичным. Во времена губернаторства автомобили правительственного гаража носили номера с буквами «ООО», за что их неофициально называли «номер с яйцами». сменил буквы на табличках правительственных машин на «РРР». А вот нынешний губернатор Дмитрий Миронов номера менять не стал, оставив на машинах наследие Сергея Ястребова.

Читайте также: «Больше часа гонялся за пьяным лихачом»: как гаишники отблагодарили ярославского автомобилиста.