Войти в почту

Автоэксперты рассказали, когда следует менять резину

Эксперты,

Автоэксперты рассказали, когда следует менять резину
© ТАСС

опрошенные

РИА Новости, сошлись во мнении, что с заменой зимних покрышек автомобиля на летние торопиться не стоит. По их словам, следует дождаться устойчивой тёплой погоды, иначе остаётся риск угодить в ДТП из-за гололёда. Даже обещанные синоптиками плюс шесть градусов на следующей неделе – не повод ехать на СТО, уверяют специалисты.

«Температура плюс 6 – это температура воздуха, а земля еще холодная и промерзшая. Вероятность образования гололеда на промерзшей земле довольно высока», - заявил координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов, подчеркнув, что риск попасть в автомобильную аварию зачастую сохраняется по утрам.

Эксперт уверяет, что лучше всего дождаться конца апреля – начала мая. С уверенностью менять резину можно на майских праздниках, когда среднесуточная температура поднимется выше отметки в пять градусов тепла. Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев нетерпеливым водителям советует подождать хотя бы до 15 апреля, однако отмечает, что идеальные условия для замены резины, когда среднесуточная температура составит восемь градусов.

"Если вам вдруг завтра в дорогу и вы не знаете, куда приведет ваш путь, смена резины может сыграть очень злую шутку", - заявил Канаев.

Эксперт также отметил, что до середины апреля на территории всех регионов страны возможны значительные перепады температур.

Рамблер: главные новости