Войти в почту

Смертельное ДТП на Невском: что обнаружили на видео

В сети появилось видео с регистратора, на котором запечатлен момент смертельной аварии на пересечении Невского и Литейного проспектов в Санкт-Петербурге. Ранее сообщалось, что инспектор ГИБДД Москвы капитан Олег Новоселов был уволен за то, что отпустил с места громкого ДТП уроженца Чечни Муслима Джамбекова – виновника аварии на Можайском шоссе в Москве.

В сети появилось видео смертельной аварии на пересечении Невского и Литейного проспектов в Санкт-Петербурге. Момент ДТП запечатлел регистратор одного из водителей, передает ФАН.

Авария произошла на перекрестке Невского и Литейного проспектов. Автомобиль Hyundai, по предварительным данным ехавший на красный свет, столкнулся с «Газелью».

Иномарку от удара отбросило в Volkswagen, который выехал на тротуар, задел пешехода и врезался в стену. В ДТП погиб водитель Volkswagen, с травмами в Мариинскую больницу увезли двоих его пассажиров, а также пешехода и водителя Hyundai.

Накануне сообщалось, что инспектор ГИБДД Москвы капитан Олег Новоселов был уволен за то, что отпустил с места громкого ДТП уроженца Чечни Муслима Джамбекова – виновника аварии на Можайском шоссе, в которой погибли женщина и ее 14-летняя дочь.

Об этом рассказал глава МВД России Владимир Колокольцев. По его словам, для проверки действий полиции была создана специальная комиссия. Кроме того, коллега Новоселова лейтенант Виталий Федоров получил предупреждение о неполном служебном соответствии.

Колокольцев подчеркнул, что офицеры нарушили порядок действий на месте ДТП со смертельным исходом. Как ранее сообщали СМИ, в результате такого поведения сотрудников ГИБДД Джамбеков сбежал в Чечню.

Еще несколько сотрудников также получили предупреждения о неполном служебном соответствии. Среди них — начальник столичного управления ГИБДД генерал-майор Виктор Коваленко. Заместителю Коваленко и начальнику отдела УГИБДД объявили строгие выговоры, передает НСН.

«Еще раз такое повторится, будет еще один подобный случай — начальник ГИБДД Москвы лишится своей должности»,— указал министра внутренних дел России.

Вскоре Джамбеков сам явился в правоохранительные органы Чечни – об этом написал в инстаграме глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Накануне я сделал жесткое обращение, призывая Джамбекова незамедлительно прибыть в полицию. Как меня проинформировало руководство МВД по ЧР, Джамбеков поясняет, что был в шоковом состоянии и получил травму при аварии. Этим он якобы объясняет свой поступок, который на самом деле не красит мужчину, более того, является позорным. По словам Джамбекова, узнав про мое обращение, он сразу же принял решение сдаться полиции», — указал глава региона.

Кадыров также сообщил, что виновник смертельного ДТП готов к наказанию.

«Он готов понести любое наказание, предусмотренное законом, утверждает, что глубоко сожалеет о случившемся, выражает соболезнование родным и близким погибших при ДТП женщины и девочки», — добавил Кадыров.

Позднее Джамбеков был доставлен правоохранительными органами в Москву.

Утром в четверг, 28 марта, на трассе в Кольском районе Мурманской области произошло серьезное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля. Среди пострадавших — двое спортсменов из Москвы, один из которых находится в тяжелом состоянии.

«Водитель, ехавший со стороны Санкт-Петербурга в Мурманск, потерял управление и выехал на полосу встречного движения. Там он столкнулся с другой машиной. Пострадал один 30-летний пассажир, он был обслужен амбулаторно», — подчеркнул инспектор группы по пропаганде ГИБДД Александр Игнатович.

В пресс-службе МЧС региона заявили, что на месте происшествия были спасатели, которые заливали перевернувшийся микроавтобус пеной. Очевидцы рассказали, что травмы в результате столкновения получили четыре человека.

Ранее сообщалось, что в России за последние шесть лет число погибших в результате ДТП сократилось на 34%. Об этом свидетельствуют данные Научного центра безопасности дорожного движения, которые приводит RT.

Так, в 2012 году на дорогах погибли почти 28 тыс. человек, в 2018-м — 18,2 тыс. Количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах России за этот же период сократилось на 17%. В прошлом году было зафиксировано 168 тыс. ДТП по всей стране, в 2012-м — 203,5 тыс.

Число пострадавших с 2012 года также сократилось на 17%. В прошлом году в результате ДТП пострадали почти 215 тыс. человек. Кроме того, согласно данным центра, в прошлом году девять из десяти ДТП произошли в результате нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Примечательно, что на 3,4% сократилось количество ДТП из-за нарушения правил водителями со стажем управления до двух лет. При этом более опытные автовладельцы, со стажем от 10 до 15 лет, попадали в аварии на 5% чаще. Основные виды ДТП — столкновение транспортных средств (42%) и наезд на пешехода (29%).

Газета.Ru: главные новости