Войти в почту

С глаз Кадырова: виновника громкого ДТП доставили в Москву

Подозреваемый в совершении ДТП со смертельным исходом Муслим Джамбеков доставлен сотрудниками полиции из Грозного в Москву. Особый резонанс этому делу придает тот факт, что сам глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал виновника сдаться, а также то, что арестованный находился за рулем иномарки, принадлежавшей бойцу ММА Абдул-Рахману Дудаеву.

С глаз Кадырова: виновника громкого ДТП доставили в Москву
© Газета.Ru

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сделала заявление о том, что Муслим Джамбеков, который подозревается в совершении ДТП со смертельным исходом в Москве, доставлен сотрудниками правоохранительных органов в столицу. Подозреваемый был привезен из Грозного, где сам явился в отделение полиции с повинной.

Авария произошла в Москве вечером 25 марта. По словам водителя автомобиля, в который врезался Джамбеков, тот «летел в его сторону на высокой скорости, и избежать столкновения не удалось».

В пострадавшей машине находилась семья, приехавшая в Москву из Смоленской области. В результате ДТП погибли мать и 14-летняя дочь. Муж и отец семейства находится в больнице.

По факту аварии уже ведется расследование. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек». Срок наказания, которое грозит Джамбекову, составляет семь лет колонии, а в случае вождения в нетрезвом виде может увеличиться до девяти лет тюремного заключения.

Ранее ситуацию с виновником страшной аварии прокомментировал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он заявил, что Роман Роменков, жена и ребенок которого погибли в ДТП на Можайском шоссе, получит от Регионального общественного фонда (РОФ) имени Ахмата Кадырова новый автомобиль.

«Я в жесткой форме потребовал от виновника ДТП незамедлительно сдаться правоохранительным органам. Он явился в полицию и публично признал вину. Я еще раз от имени всего чеченского народа выражаю искренние соболезнования Роману Роменкову и всем родным и близким погибших. По просьбе президента РОФ имени героя России Ахмат-Хаджи Кадырова — Аймани Несиевны — сообщаю, что фондом принято решение приобрести для Роменкова автомашину и оказать иную помощь. Конечно, ничем нельзя утешить горе человека, лишившегося в мирное время самых близких и родных людей. Пусть всевышний даст ему силы пережить горечь тяжелой утраты», — заявил Кадыров.

К слову, главе Чечни удалось поспособствовать тому, чтобы виновный в автокатастрофе на Можайском шоссе решил сдаться правоохранительным органам, лишь при помощи словесного внушения.

«Если ты действительно чеченец, мужчина, мусульманин, нужно отвечать за содеянное, а не позорить народ и свой род. Если же за рулем находился другой человек, и ты пытаешься увести его от ответственности, ничего из этого не получится! Со всей ответственностью предупреждаю о необходимости незамедлительно явиться в полицию, где бы ты ни находился», — написал Кадыров у себя в телеграм-канале, также отметив, что в противном случае Джамбеков «станет изгоем в обществе».

Глава республики был услышан — мужчина, ставший виновником инцидента, пришел с повинной.

«Я — Джамбеков Муслим. По моей вине произошло ДТП на Можайском шоссе в Москве. Сочувствую, что так все произошло, это было ненамеренно. Убежал, потому что находился в шоковом состоянии. Не соображая, что происходит, покинул место ДТП. Приношу свои соболезнования родным и близким пострадавших. Прошу прощения у своего народа у всех граждан России. После обращения Рамзана Ахматовича я понял, что так больше не может продолжаться, потому и явился с повинной»,— отметил Джамбеков в видеообращении.

Стоит отметить, что в деле имеются не до конца установленные детали. Так, например, обвиняемый находился за рулем автомобиля, зарегистрированного на имя российского бойца смешанного стиля (ММА) Абдул-Рахмана Дудаева.

Однако спустя сутки после ДТП спортсмен заявил о своей непричастности к произошедшему и отметил, что продал иномарку около года назад.

«Машина была на моем имени, но я несколько раз просил, чтобы ее перерегистрировали. Я не знаю, кто был за рулем. Соболезную главе семейства, это серьезная утрата», — цитировал Дудаева ТАСС.

Абдул-Рахман Дудаев является бойцом ММА и выступает в легчайшей весовой категории. В своей карьере ММА россиянин провел 27 поединков, 23 из которых завершились его победой (причем четыре — нокаутом). Еще четыре боя Дудаев проиграл. К слову, ранее он выступал в лиге World Fighting Championship Akhmat (WFCA).

Газета.Ru: главные новости