Войти в почту

Штрафные баллы: экзамен в ГИБДД ждут изменения

Руководство ГИБДД предложило ввести изменения в теоретический экзамен на получение прав,

Штрафные баллы: экзамен в ГИБДД ждут изменения
© РИА Новости

сообщает

«Коммерсант». По мнению автоинспекторов, билеты должны быть разделены по категориям, в зависимости от того каким типом транспортного средства собирается управлять кандидат в водители. Кроме того появится система штрафных баллов за неправильные ответы. О готовящихся нововведениях заявил глава ГИБДД Михаил Черников. По его словам, в настоящий момент эксперты рассматривают вариант увеличения числа экзаменационных задач и разделения их «по категориям транспортных средств». Так сегодня в теоретической части экзамена 800 вопросов разделены по 40 билетам, которые в свою очередь поделены на комплекты для «легковых» категорий с М по B и для грузовых – с С по D. Впрочем, специалисты признаются, что кардинальных различий между комплектами нет. Благодаря изменениям, комплекты будут дополнены специальными вопросами для кандидатов в водители, желающих получить категорию А (мотоциклы – прим.ред.), а также категорию CE (грузовики с прицепами – прим.ред.). Кроме того российские эксперты, изучив опыт зарубежных специалистов в области безопасности дорожного движения, пришли к выводу, что для экзаменующихся следует ввести систему штрафных баллов за неправильные ответы.

«В некоторых странах кандидат может получить отрицательную оценку в случае неправильного ответа на один или несколько вопросов, касающихся серьезных нарушений. Например, связанных с предоставлением преимущества в движении или с выездом на полосу встречного движения», - отметили «Коммерсанту» в полиции.

Отмечается, что на разработку нововведений и внедрению их в систему образования водителей может уйти не меньше двух лет.

Рамблер: главные новости