Войти в почту

Власти Крыма: «Таврида» оказалась опасной

а 30 дней эксплуатации на «Тавриде» произошло не менее 25 ДТП. Власти разрабатывают план, реализация которого поможет сократить количество аварий. Возможно, автобусам этим летом придется ездить по старой дороге , а водителям – еще медленнее.

На сравнительно недавно открытом двухполосном участке «Тавриды», протяженностью 190 километров, аварии случаются с завидной регулярностью. Так, по открытым данным, за 30 дней эксплуатации на дороге произошло не меньше 25 ДТП. Напомним, в прошлом месяце случилось крупное ДТП с участием легковой машины и бензовоза. Погибло сразу пять человек, из них было двое детей. По предварительной версии, один из автомобилей выехал на встречную полосу. Точные причины до сих выясняются.

По словам зама председателя Совета министров Крыма Михаила Селезнева, из-за резко возросшего числа ДТП, рассматривается вариант по возврату маршрутов туристических автобусов по старой дороге, несмотря на то, что «Таврида» строилась для туристов.

Министр транспорта Крыма Сергей Карпов заверил, что в связи с ухудшением безопасности на «Тавриде», будет разработан комплекс мер для повышения безопасности. Напомним, что максимальная разрешенная скорость на новом отрезке составляет всего 60 км, однако многие водители игнорируют это, видя гладкое покрытие.

По словам министра, чтобы это предотвратить, будет увеличено количество передвижных камер наблюдения. Кроме того, появится больше дорожных знаков, которые позволят понять неопытным водителям, почему не надо разгоняться и вовремя предпринимать меры.

Отметим, пока что «Таврида» считается зоной ремонтных работ. За превышение скорости на ней можно на полгода лишиться прав, согласно закону. А в случаи попадания в кадр камеры видеонаблюдения, нарушителям грозит штраф до пяти тысяч рублей.

Известно, что будут приняты меры для заботы о пострадавших на «Тавриде».

«С учетом того, что федеральная трасса проходит на большой протяженности и несколько в отдалении от населенных пунктов, возник вопрос об открытии травмоцентров», – говорит главный внештатный специалист травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Крыма Павел Федуличев.