Войти в почту

Виновников ДТП с погибшими приравняют к убийцам

ДТП с жертвами в Госдуме решили приравнять к тяжким преступлениям. Водитель, по вине которого произошла авария с двумя и более погибшими, может быть осужден к лишению свободы на 15 лет.

Законопроект о изменении статьи 264 Уголовного кодекса РФ, по которой судят водителей, спровоцировавших ДТП с погибшими, внесен в Госдуму группой депутатов. Они считают, что в первую очередь ужесточение наказание коснется автомобилистов, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, пишет «Коммерсант». Если по вине водителя погибли два и более человека, то ему назначат от 8 до 15 лет заключения, за ДТП с одним погибшим пьяный водитель получит 5—12 лет лишения свободы, за ДТП с пострадавшим он может сесть в тюрьму на срок от 4 до 7 лет.

В пояснительно записке депутаты указывают, что существующее сейчас наказание — максимум пять лет лишения свободы — не останавливает пьяных водителей. Между тем, по итогам прошлого года по вине пьяных водителей погибли 4,6 тысяч человек. В 2017 году по 264 ст. УК РФ было осуждено более 72 тысяч водителей.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что одним ужесточением наказания смертность в ДТП не сократить. По их мнению необходимы комплексная борьба с пьянством, социальная реклама и пропаганда здорового образа жизни.

Как ранее писало «URA.RU», полицейские составили список самых опасных для российских водителей регионов.