Войти в почту

28 погибших: смертельное ДТП в Португалии

В Португалии на острове Майдера произошло ДТП с автобусом, в котором находились туристы из Германии. По предварительным данным, водитель не справился с управлением на крутом повороте и въехал в здание. Погибли 28 человек, еще столько же пострадали.

28 погибших: смертельное ДТП в Португалии
© Газета.Ru

На острове Майдера в Португалии водитель туристического автобуса не справился с управлением. Транспортное средство перевернулось и врезалось в здание. Как сообщили представители гражданской обороны острова, в ДТП погибли 28 человек, еще 28 пострадали, передает агентство Lusa. Раненых, по сообщению главы гражданской обороны, доставили в больницу города Фуншал.

Местное СМИ Observador уточняет, что погибли 11 мужчин и 17 женщин.

По информации издания, ДТП произошло в районе Санта-Круш в 18:30 по местному времени (20:30 мск) на крутом повороте над склоном. Автобус перевозил граждан Германии. Среди жертв аварии двое португальцев — водитель и туристический гид.

По одной из версий, у автобуса отказали тормоза. Транспортное средство вылетело с дороги, перевернулось и упало на один из домов. Однако предварительная версия не исключает того, что водитель мог не справиться с управлением.

На место происшествия прибыли пожарные и 13 карет скорой помощи, передают местные СМИ со ссылкой на местные власти.

«По информации, которую мы получаем от местных властей, россиян среди жертв аварии нет. Но эта информация пока уточняется, она не окончательная. Всего, на данный момент, известно о 28 погибших», — сообщили РБК в пресс-службе посольства России в Португалии.

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта выразил соболезнования в связи с трагедией канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

«От имени правительства Португалии хочу выразить самые искренние соболезнования семьям [погибших]», — написал политик в своем твиттере.

На сообщение о ДТП отреагировали в МИДе Германии. «С большим потрясением мы узнали о трагической аварии на Мадейре. К сожалению, мы вынуждены исходить из того, что есть жертвы из Германии», — сообщили во внешнеполитическом ведомстве, добавив, что приносят соболезнования семьям пострадавших.

Четырьмя днями ранее, 13 апреля, произошло ДТП в Норвегии:водитель автобуса, перевозившего 22 моряка из России, не справился с управлением. Россияне направлялись из Ботсфьорда в Вадсе для замены экипажа промыслового судна, сообщили РБК в генконсульстве России в Киркенесе.

По информации полиции Финнмарка, из-за сложных погодных условий автобус съехал в кювет под действием сильного ветра. Инцидент произошел около 12:00 по местному времени (13:00 мск) в 12 км от Ботсфьорда.

Никто не пострадал, но у пассажиров не работали сотовые устройства по причине непогоды. Из-за этого они долгое время не могли вызвать службы спасателей, оказавшись на морозе.

Спасли их сотрудники местного отделения Красного Креста, которые заметили съехавший с дороги автобус после проведения рабочей инспекции. Вместе с аварийно-спасательными службами они оказали морякам необходимую помощь.

В начале апреля этого года в Тунисе погибли пять человек при аварии туристического автобуса. Об этом 7 апреля сообщило агентство «Тунис Африк Пресс» со ссылкой на представителя службы гражданской защиты республики.

ДТП произошло в губернаторстве Габес. Автобус с 28 пассажирами следовал из Татауина, в районе Аль-Адбах съехал в глубокий овраг и перевернулся. Погибли пятеро, еще 20 туристов получили травмы и были госпитализированы.

Несколькими месяцами ранее, 6 января, крупное ДТП с участием автобуса произошло в центральной части Таиланда. Шесть человек, в том числе младенец, погибли и еще около 50 пострадали при аварии двухэтажного автобуса с туристами в районе Кхлонг Луанг.

По версии СМИ, произошло это во время дождя, когда водитель резко затормозил, чтобы избежать столкновения с впереди ехавшим легковым автомобилем. В результате автобус перевернулся.

В посольстве России тогда сообщили, что россиян среди пострадавших нет.

«В связи с информацией о ДТП с участием пассажирского автобуса, произошедшем утром 6 января сего года в провинции Патумтхани (к северу от Бангкока), сообщаем, что по предварительным данным российских граждан в данном автобусе не было», — написали представители дипмиссии в фейсбуке.
Газета.Ru: главные новости