Войти в почту

В России ужесточили наказание за "пьяные" ДТП

Наказания для пьяных водителей, по вине которых в ДТП погибли люди, станут более суровыми, сообщает РИА Новости. Соответствующий законопроект был принят депутатами Государственной думы РФ. Поправки к закону в нижнюю палату парламента спустили члены Совета Федерации. Авторы инициативы предложили внести изменения в 264-ую статью Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за «нарушение ПДД, повлекшее вред здоровью или смерть человека». Депутаты Госдумы законопроект одобрили.

"Дилетантизм": автомобилисты о наказании за "пьяные" ДТП

Теперь если по вине пьяного водителя человеку причинён тяжкий вред, автолюбителю будет грозить от 3 до 7 лет реального лишения свободы. Ранее санкция статьи предусматривала до 4 лет заключения. В случае если в результате аварии погиб человек, у нарушителя есть шанс отправиться в «места не столь отдалённые» на срок от 5 до 12 лет. Ранее УК предусматривал от 2 до 7 лет. Наконец, если в ДТП скончались двое и более человек, виновник может получить срок от 8 до 15 лет. Ранее – 4 до 9 лет.

В проекте указано, что наказание для пьяных нарушителей следует ужесточить также на железнодорожном, воздушном, водном транспорте и метрополитене. Для этого необходимо внести изменения в 263 статью Уголовного кодекса.

Рамблер: главные новости