Войти в почту

ГИБДД не умеет штрафовать иностранцев

Заместитель председателя правления госкомпании «Автодор» Юрий Байрамов пожаловался на невозможность наказания собственников машин с иностранными номерами. Он привел в пример участок трассы М1 протяженностью 302 километра в Смоленской области, где больше половины всех нарушений в 2018 году (514 тысяч превышений скорости), зафиксированных камерами, совершено иностранцами. Об этом пишет «Коммерсантъ».

ГИБДД не умеет штрафовать иностранцев
© carclub.ru

Половина всех ДТП на участке трассы совершено также приезжими. «Автодор» отметил, что усложняет выполнение майского указа президента, согласно которому к 2024 году смертность в ДТП по всей стране должна снизиться в 3,5 раза.

Проблема с наказанием автовладельцев из других государств возникла еще десять лет назад, когда на дорогах появились первые камеры. При вынесении постановления Госавтоинспекция может запросить у Федеральной таможенной службы (ФТС) сведения об адресе автовладельца, оформив постановление и направив его по почте. Однако, по данным издания, такие запросы делает только столичное УГИБДД, и практика эта немассовая. Так, в 2018 году иностранцам, нарушившим ПДД под камерами, было направлено всего 22,2 тысячи постановлений, тогда как общее число штрафов с камер в городе составило 26,6 миллиона. Иностранцы оплачивают около 25% штрафов (россияне — 80%). В регионах такой практики нет вовсе.

Еще одна проблема – отсутствие данных о собственнике автомобиля у таможенников, к которым может обратиться ГИБДД. Граждане Белоруссии пересекают границу с Россией без проверки, информация о транспортных средствах нигде не аккумулируется. В конце 2018 года было заключено межправительственное соглашение между Россией и Белоруссией об обмене информацией о нарушителях, но оно пока не применяется, так как еще нет протокола информационного обмена. Проект аналогичного соглашения готовится и с Казахстаном.

Отметим, что ГИБДД и ЦОДД не единожды ранее хвастались, что дорожные камеры научились читать иностранные номерные знаки. Как теперь выясняется, пользы от этой способности никакой, и иностранцы могут чувствовать себя на дорогах безнаказанными.