Войти в почту

СМИ: в местах массовых ДТП установят дорожные камеры

Разработанная Минтрансом методика по установке дорожных камер уже направлена заинтересованным структурам на согласование.

В местах массовых ДТП установят камеры
© globallookpress.com

Дорожные камеры в России планируют устанавливать в местах концентрации аварий, так изменится принцип их размещения, пишет газета «Известия».

Минтранс разработал новую методику, которая предполагает установку комплексов фиксации в местах массовых ДТП. Документ будет согласован с заинтересованными организациями. Однако правила установки камер будет закреплен в законодательстве, отметил комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

«Мы считаем, все должно быть расписано: на каком расстоянии ставятся камеры, сколько их нужно и другие условия», - пояснил он.

В настоящее время в России насчитывается около 12 тысяч стационарных и 3,8 тысяч передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, сообщили в полиции. В прошлом году на основе данных с камер было выписано 106 млн штрафов.

При этом эксперты пытаются разобраться с ситуацией с частными камерами. Некоторые камеры устанавливают на расстоянии 200-300 метров друг от друга на участке дороги в 5 км, цель таких предпринимателей – сбор денег, а не снижение аварийности.