Войти в почту

Кто виноват, если машины притерлись зеркалами?

Автомобильные эксперты решили разобраться, кто же виноват если два автомобиля столкнулись зеркалами.

Притерлись зеркалами: кто виноват?
© Car.ru

На территории Российской Федерации, особенно на узких улочках или дворах хватает ситуаций, при которых машины могут задеть боковые зеркала друг друга, что становится причиной появления множественных проблем.

Также часто бывает, что два автомобилиста «сваливают» ответственность за произошедшее друг на друга, не желая признать собственные ошибки.

Чтобы разобраться в этом сложном вопросе, эксперты попросили помощи у дорожного юриста Алексея Румянцева, который посоветовал обратить внимание на пункт 10.1 Правил дорожного движения, где сказано, что при возникновении опасной ситуации, водитель обязан оперативно принять меры до остановки транспорта. В случае если один из участников не остановился и продолжил движение, он и будет считаться виновным лицом.

Однако если в движении находятся обе машины при отсутствии дорожной разметки, и они задевают стёкла друг друга, то виновными будут считаться оба автомобилиста, так как в ПДД сказано, что водитель должен соблюдать интервал и дистанцию, чтобы избежать столкновения.