Войти в почту

У пьяных водителей отберут права и машину до суда

Попавшихся инспектору ГИБДД нетрезвых водителей ограничат в правах до суда. Новые нормы предусмотрены в проекте Процессуального Кодекса об административных правонарушениях, который выложен на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

Пьяным водителям ужесточили наказание
©  URA.RU

В документе предусматривается, что водитель, находившийся за рулем в момент состояния алкогольного опьянения, а также отказавшийся от медицинского освидетельствования временно (до суда) будет ограничен в праве управления транспортным средством. Как уточняет «Российская газета», ограничение будет накладывать непосредственно инспектор ГИБДД.

Кроме того, в Процессуальном Кодексе введено понятие залога за автомобиль. Если водитель был пьяным за рулем, то его автомобиль будет отправлен на штрафстоянку. Забрать его оттуда он или его трезвый коллега сможет только после уплаты соответствующего штрафа либо после внесения залога в таком же размере — 30 или 50 тысяч рублей. В газете поясняют, что даже если рядом с пьяным водителем находится его трезвый товарищ, то он забрать машину не сможет — вначале нужно внести за нее залог.

Эксперты издания отмечают, что при всех плюсах инициативы, есть у нее изъян — на каждое действие сотрудников ГИБДД придется оформлять отдельный протокол, так что они погрязнут в бумажной работе. Ранее стало известно, что в проекте нового КоАП заложено существенное повышение штрафов для водителей за превышение скорости, вождение в пьяном виде, перевозку детей без автокресел.