Войти в почту

Кого накажут при ДТП — виновника или владельца авто?

Наверняка никому не нужно расшифровывать эти три буквы ДТП, и так каждый понимает, что за ними кроется что-то не совсем приятное. Это дорожное происшествие, которое произошло с участием ТС впоследствии которого был причинён вред жизни, либо здоровью потерпевших.

Кого накажут при ДТП — виновника или владельца авто?
© Car.ru

Виновник, если в аварии есть погибшие, будет привлечён к уголовной ответственности. Также к административной, либо к гражданской ответственности.

Об уголовной ответственности. Если в аварии кто-то получил тяжкий вред здоровью, либо человек умер, то виновник будет нести ответственность перед законом. К нему будут применены статьи 264 и 264.1 УК РФ.

В случае если водитель совершил наезд специально, то статью переквалифицируют в 105 УК РФ - убийство, а так же умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Нужно учитывать, что если водитель скрылся с места ДТП, но находился за рулём не своего автомобиля, то погоня будет совершатся именно за первым. Владелец транспортного средства не является виновником аварии и нести ответственности не может. Конечно же, бывали случаи, когда виновник аварии был за рулём не своего авто, а совершив преступление скрылся с места ДТП и вернул автомобиль. В таком случае правоохранительным органам придётся попотеть и докапаться до истины, но в конечном итоге наказан будет именно тот, кто был в момент аварии за рулём.

Предусматривается ли административная ответственность для виновника ТС при ДТП. Опять же тут мы говорим о случае, когда владелец автомобиля не является виновником ДТП. Он лицо постороннее в деле, который только одолжил свой автомобиль другу/родственнику. Бывали и случаи, когда привлекались лица, которые ранее продавали свой автомобиль другому человеку. Сложность в том, что договор купли-продажи никакой законной силы иметь не будет. Всегда делайте перерегистрацию авто в подразделениях ГИБДД.

Гражданская ответственность владельца автомобиля при ДТП. К этому пункту мы относим возмещение материального, а так же морального ущерба пострадавшим в ДТП. В случае, если владелец авто не сможет доказать свою непричастность к ДТП, то ему придётся выплачивать компенсацию со своего кармана.

ВАЖНО! Владельцем может быть и тот человек, который взял транспортное средство в аренду. Главное, чтобы у него на руках имелись все необходимые документы.

Возраст наступления гражданской ответственности при ДТП. Законодательство РФ говорит о том, что с 14-летнего возраста каждый человек несёт полную ответственность за свои деяния. Если участник происшествия не достиг 14-летнего возраста, то ответственность ложится на родителей. Законные представители могут освободиться от ответственности, если докажут факт своего непричастия и отсутствия вины в допущении правонарушения.

Владелец ТС не несёт ответственности в следующих случаях:

  • - Наличие определённых ситуаций (непреодолимая сила).
  • - Если у потерпевшего был определённый умысел, возможно это были противоправные действия.
  • - В случае если автомобиль был угнан у законного владельца до происшествия. Опять же этот факт должен доказываться в суде.

Солидарная ответственность как виновника, так и собственника. Тут нужно понять, что это два совершенно разных человека. И владелец автомобиля не может нести ответственность за виновника аварии, если же он им не является. В таком случае пострадавший сам выбирает кому направить иск. Он может написать его как на всех участников одновременно, так и просто на одного виновника.

Конечно же тому человеку на чьём автомобиле было совершено преступление придётся доказать что в момент аварии он не находился за рулём.