Войти в почту

Можно ли на МКАД оставаться после ДТП

На оживленных транспортных артериях, к которым относится и МКАД, дорожные аварии случаются каждый день. И многие водители не знают, как правильно поступать в такой ситуации.

Можно ли на МКАД оставаться после ДТП
© Car.ru

Из Правил дорожного движения каждому автолюбителю известно, что в случае дорожно-транспортного происшествия машина должна оставаться на месте. В свою очередь водитель обязан включить аварийную сигнализацию и выставить на проезжую часть специальный знак.

Однако в пределах МКАД это требование практически невыполнимо. Ведь если автомобиль останется на проезжей части, то он спровоцирует пробки, в которых также не исключены ДТП, включая и серьезные.

Поэтому на информационных табло, расположенных по магистрали, содержится указание в случае аварии тут же съезжать на обочину. И это не будет оставлением места ДТП (чего боятся многие водители).

Так, в п. 2.6.1 ПДД указано, что водители обязаны освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав все обстоятельства события. Учитывая, что на МКАД стоит множество камер, да и в большинстве машин имеются видеорегистраторы, проблем с выполнением этого требования возникнуть не должно.