Войти в почту

Названы самые угоняемые авто в России

Страховщики назвали 5 моделей самых угоняемых в России автомобилей по результатам 2019 года, сообщают «Известия». Оказалось, что чаще всего внимание преступников привлекают машины корейских производителей.

Названы самые угоняемые автомобили в России
© Рамблер

Эксперты исследовали случаи, когда покупатели новых авто, застрахованных по каско, заявляли о наступлении страхового случая в связи с угоном машины. Оказалось, что пятерка самых похищаемых в России автомобилей выглядит следующим образом: Kia Rio, Hyundai Solaris, Kia Optima, Hyundai Sonata и Toyota Camry.

При этом страховщики отмечают, что владельцы автомобилей Toyota и Lexus чаще остальных инсценируют угон своей машины. Аферисты таким образом надеются получить выплату по страховке, а также деньги от продажи авто, которое с этой целью отправляют в Азию.

В списке регионов, где активно орудуют автоугонщики, на первом месте оказался Санкт-Петербург, на втором - Ленинградская область, на третьем - Ивановская область, на четвёртом - Свердловская.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в СМИ были обнародованы самые популярные приёмы столичных угонщиков, при помощи которых они похищают машины. Один из самых распространённых способов - использование специального оборудования, которое у специалистов получило название "длинная рука" или "удочка". Кроме того угонщики пользуются а электронными сканерами, отключающими сигнализацию. Многие преступники вскрывают двери автомобилей по старинке - механическим способом. Наконец, в Москве машины зачастую похищают, просто загрузив их на эвакуатор по поддельным документам.

Рамблер: главные новости