Войти в почту

Причиной смертельной аварии Tesla Model X назвали несовершенный автопилот

Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) огласил результаты расследования по делу о смертельном ДТП с Tesla Model X 2018 года. Эксперты пришли к выводу, что водитель погиб из-за ряда факторов, в том числе и из-за несовершенства автопилота.

АвтопилотTesla Model X назвали причиной смертельной аварии
© Motor.ru

В марте 2018 года 38-летний программист Apple Уолтер Хуанг ехал по шоссе на кроссовера Tesla Model X с активированным автопилотом. Автомобиль разогнался до 110 километров в час, выехал из полосы и врезался в отбойник. В результате полученных травм Хуанг скончался.

Аварию обсуждали на всех уровнях на протяжении двух лет, и за это время были озвучены разные версии произошедшего. В самой Tesla настаивали, что в случившемся виноват водитель, который отвлекся от дороги. Внутренне расследование компании выявило, что из 18 минут, которые длилась поездка, Хуанг держался за руль только 12 минут. Автомобилист игнорировал предупреждающие сигналы, которая подавала система, и за шесть секунд до аварии так и не выполнил требование.

Семья Хуанга настаивала, что столкновение с отбойником произошло из-за несовершенства автопилота Tesla: радары не смогли отличить бетонное ограждение от дороги и машина вовремя не затормозила.

25 февраля в Вашингтоне состоялась встреча по данному делу, в ходе которой Национальный совет по безопасности на транспорте объявил о результатах собственного независимого расследования. Эксперты NTSB выяснили, что Хуанг знал о несовершенстве работы автопилота в Tesla Model X (в некоторых ситуациях автомобиль вело влево), и он обращался с этой проблемой в сервисный центр.

Однако в день ДТП он активировал автопилот и отвлекся на мобильную игру (этот факт подтвердили в Apple). Хуанг не держал руки на руле и не следил за ситуацией на дороге, подъезжая к аварийно-опасному участку, где ранее произошло уже 11 ДТП. Из-за стершейся разметки система неверно распознала полосу и направила автомобиль влево, в разделительное бетонное ограждение.

В случившемся есть и доля вины калифорнийского департамента транспорта, который к кому времени уже знал о концентрации ДТП на этом участке дороги, однако вовремя не предпринял меры. Семья Хуанга уже подала иски к Tesla и штату Калифорния, требуя привлечь автопроизводителя и дорожную службу к ответственности за халатность, которая привела к смерти человека.