Войти в почту

Задержана банда, обкрадывавшая пенсионеров с помощью автоподстав

Полиция задержала троих жителей Москвы, подозреваемых в организации автоподстав с целью хищения денег у пенсионеров. Против них завели дело о мошенничестве, сообщает ТАСС.

В Москве задержали банду "элитных" автоподставщиков
© depositphotos.com

Злоумышленники действовали так: один ехал на автомобиле, искал пенсионера за рулем, а потом совершал маневр, вынуждая пенсионера подъехать как можно ближе к припаркованной на обочине иномарке, чтобы избежать столкновения. В иномарке сидели сообщники, которые догоняли пенсионера и вынуждали остановиться. После этого один из мошенников предъявлял пенсионеру обвинения в совершении ДТП, а другой в это время царапал его машину наждачкой.

Далее подставщики звонили "полицейскому", который тоже с ними в сговоре. Он разъяснял пожилому водителю, что страховка не покроет ущерб от аварии, а документы придется оформлять не менее трех часов, и рекомендовал разобраться самостоятельно. Далее мошенники звонили в автосервис, а на деле – тому же сообщнику, который называл стоимость ремонта.

При этом злоумышленники представлялись сотрудниками силовых служб, и соглашались на меньшую сумму, так как "опаздывали на службу".

Мошенниками оказались трое москвичей в возрасте от 28 до 38 лет. При проведении обысков в их квартирах полицейские изъяли банковские карты, куда переводили деньги пенсионеров, договоры аренды на машины, травматический пистолет и наличные. В гаражах стояли машины премиум-класса, которые использовались для подстав.

Общая сумма ущерба, нанесенного бандой, составила около 1 млн руб. Подозреваемые арестованы.