Войти в почту

Можно ли по ОСАГО отремонтировать смартфон, рассказали эксперты

Автомобильные эксперты рассказали о том, можно ли использовать деньги с ОСАГО для ремонта смартфона, повреждённого в ходе дорожно-транспортного происшествия.

Можно ли по ОСАГО отремонтировать смартфон
© Car.ru

Первое, что было отмечено специалистами - это то, что независимо от того, какое имущество было повреждено в ходе аварии, виновник ДТП будет обязан выплатить за это компенсацию ущерба, будь то кузов машины, телефон, ноутбук или древняя ваза.

Однако европротоколом в этом случае лучше не пользоваться, нужно вызывать наряд ГИБДД. Дело в том, что все повреждённые вещи потерпевшего должны быть официально занесены в протокол Госавтоинспекции.

Но важно заметить, что наличие протокола не является существенной причиной для страховых компаний по вопросу выплаты ущерба за телефон или любую другую вещь. Сначала придётся доказать, что владельцем смартфона является потерпевший водитель. Тут во внимание принимаются чеки или гарантийные талоны.

Если же телефон был куплен, например, родственником, тогда именно законный покупатель должен предоставить чеки или передать доверенность на вещь водителю, который общается со страховой компанией.