Войти в почту

Как быть, если на автомобиле стерлись номерные знаки?

Предотвратить процесс стирания автомобильных знаков невозможно.

Стерлись номерные знаки: как быть?
© Car.ru

Использование защитных элементом на государственных номерах категорически запрещено на законодательном уровне. Под воздействием негативных факторов, к которым относятся в том числе и средства для удаления льда с дорог, приводит к постепенному выцветанию и стиранию символов на номере. Опытные автомобилисты знают, что решить проблему можно несколькими способами.

Можно ли ездить со стершимся номером. Некоторые предпочитают просто игнорировать факт стирания государственного номера и продолжают эксплуатировать автомобиль далее. Но это может привести к возникновению проблем с представителями правоохранительных органов. На сегодняшний день размер штрафа за эксплуатацию автомобиля с трудночитаемыми номерными знаками составляет 500 рублей. Получать его водители могут неограниченное количество раз до того момента, пока проблема не будет решена.

В светлое время суток хотя бы один символ на государственном номере в обязательном порядке должен быть читаемым. В ночное время должны быть различимы символы на заднем номере. Кроме того, номер считается нечитаемым в том случае, если он перестает отражать свет во время движения в ночное время.

Можно ли подкрасить номер самому. Чтобы избежать получения штрафа, водители могут самостоятельно подкрасить номерной знак. Но для выполнения этой процедуры важно в обязательном порядке придерживаться определенных правил. Так, подкрашивать символы нужно аккуратно и не касаясь фона.

Красить можно только маркером или водостойкой краской. Ни в коем случае не разрешается менять буквы или цифры номера.

© Car.ru

За изменение символов на номере предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей. Подкрашивать номера самостоятельно на законодательном уровне не запрещено, особенно если делать это правильно.

Новые номера. В случае если водитель не решается самостоятельно восстановить стертые номера, то он может обратиться в отделение ГИБДД для восстановления номера и получения новых государственных знаков. Отметим, что эта процедура является платной. Для того, чтобы получить новые государственные знаки взамен стертых, водители должны заплатить чуть меньше 3 000 рублей. Если же при смене государственных знаков номер не меняется, то заплатить за замену нужно 1 500 рублей.

Заказать новые номера можно не только в ГИБДД, но и в соответствующих фирмах, которые в обязательном порядке должны иметь лицензию на право заниматься этим видом деятельности. В противном случае полученные номера будут фальшивыми, а это грозит водителю возникновением новых, более серьезных проблем, последствием которых может стать лишение водительского удостоверения.