Войти в почту

Больницы Амурской области пополнятся 85 спецавтомобилями в этом году

БЛАГОВЕЩЕНСК, 16 октября. /ТАСС/. Гаражи медучреждений всех районов Амурской области в 2020 году пополнятся спецавтомобилями. Большая часть из них уже пришла в регион, поставка еще 20 ожидается в декабре, сообщает в пятницу пресс-служба правительства области.

"Сегодня передаем в районы 15 санитарных машин и 11 машин скорой помощи. Мы проводим системную работу по повышению качества медицинского обслуживания. Одно из направлений - приобретение современных специализированных автомобилей, укомплектованных по последним стандартам. В этом году мы приобретаем рекордное количество спецмашин для здравоохранения - 85 единиц. Новая техника улучшит условия работы сотрудников "скорой" и, безусловно, положительно отразится на качестве оказания медицинской помощи", - цитирует пресс-служба губернатора области Василия Орлова.

По данным правительства, приобретено 20 автомобилей "Нива", 15 автомобилей марки УАЗ, поставка еще 20 автомобилей марки УАЗ ожидается в декабре. Кроме того, по линии Министерства здравоохранения РФ и Министерства промышленности и торговли РФ получено 11 автомобилей скорой медицинской помощи класса "С", 15 автомобилей скорой медицинской помощи класса "В". Еще четыре машины "Нива" запланировано приобрести для Благовещенска для оказания паллиативной помощи.

"Передаем автомобили во все районы. Мы ни одну территорию в течение года не оставили без машины. Потребность на следующий год сформировали, в план внесли. Планируем приобрести порядка 50 единиц для скорой помощи и "Нивы" - для амбулаторной помощи", - сказала и.о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева.

Ранее правительство России выделило из своего резервного фонда 5,2 млрд рублей на закупку 1 200 автомобилей скорой медицинской помощи для регионов страны.