Войти в почту

ВКАД разделят на две части: будет очень дорогой проект

Проект Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД) разделили на два этапа. По первому уже начали обоснования, второй только обсуждается. Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Приморья Виктор Свяченовский, сообщает KONKURENT.RU.

ВКАД разделят на две части: будет очень дорогой проект
© Konkurent.ru

«ВКАД обсуждается давно, но вызывает множество вопросов у специалистов и жителей Приморья. Пока решено разделить его на два этапа, первый - строительство путепровода от Казанского моста на остров Елена с выходом на Университетский проспект острова Русского, поблизости от существующего Русского моста», - сказал Свячиновский.

По его словам, обоснование этого проекта для Минтранса с определением сметы должно быть готово к сентябрю 2021 г.

Второй этап - дорога вдоль побережья Амурского залива. Здесь пока нет решения, рассматриваются два варианта – тоннель по центру города и эстакада у побережья.

«Второй вариант есть в генплане Владивостока, у каждого свои плюсы и минусы, ни один из них не обсуждается предметно. В любом случае объект дорогостоящий и технически сложный», - уточнил глава регионального Минтранса.

Свяченовский добавил, что параллельно администрацией Владивостока ведется комплексная работа по планам развития транспортной инфраструктуры города. Затем будут рассматриваться способы финансирования проекта: как из бюджетных источников, так и с привлечением частных инвестиций.

Напомним, обоснование проекта возведения моста на остров Елены ведет АО «Гипростроймост-Санкт-Петербург». Компания выиграла соответствующие торги в августе, сумма контракта составила чуть более 200 млн руб. Общая же предварительная стоимость строительства моста и связанной с ним дороги оценивается в 58,9 млрд руб.