Войти в почту

В Воронеже для общественного транспорта выделили первую пилотную полосу

ВОРОНЕЖ, 19 октября. /ТАСС/. Власти Воронежа выделили первую пилотную полосу для общественного транспорта, которая в том числе проходит через крупнейший в городе Северный мост. Первые общественные автобусы и маршрутные такси начнут ездить по специально отведенной для них полосе с 20 октября, сообщила в понедельник пресс-служба администрации Воронежа.

"Первая пилотная полоса выделена на улице Остужева и Северному мосту. Сейчас уже завершено нанесение горизонтальной дорожной разметки в полном объеме, сегодня МБУ (муниципальное бюджетное учреждение) "Центр организации дорожного движения" устанавливает соответствующие дорожные знаки и завершит эту работу в течение дня. Со вторника, 20 октября, "выделенка" будет действовать", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Воронежа.

По ее данным, выделенная полоса предназначена только для общественного транспорта, по ней запрещено движение и остановка других транспортных средств, за исключением школьных автобусов, легковых такси и велосипедистов. "В действующие контракты с транспортными предприятиями будет вноситься новый пункт с рекомендацией о движении общественного транспорта только в пределах выделенной полосы, за исключением объезда препятствий в виде ДТП, сломавшегося автобуса или другого транспортного средства", - говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Предполагается, что водителей остальных автомобилей будут привлекать к ответственности за выезд на полосу для общественного транспорта.

"Призываю водителей начинать соблюдать разметку и знаки уже сейчас, так легче будет не допустить нарушений в дальнейшем. По итогам анализа функционирования выделенной полосы на этом направлении будем принимать дальнейшие решения, в частности, в следующем году выделенные полосы могут появиться на двух других мостах через Воронежской водохранилище и прилегающих улицах, а также на наших ключевых магистралях - Московском проспекте и Плехановской", - цитирует пресс-служба мэра Воронежа Вадима Кстенина.

По данным пресс-службы мэрии, выделение полосы для общественного транспорта должно снизить нагрузку на дорожную сеть города, где часто возникают заторы. В Воронеже проживают более 1,1 млн человек, поэтому власти делают ставку на общественный транспорт в перевозке большого числа жителей города за наименьшее время и с наименьшими затратами на содержание инфраструктуры. Как полагают в мэрии, выделение специальных полос увеличит пропускную способность улиц, повысит привлекательность общественного транспорта и позволит организовать его движение по расписанию.