Войти в почту

В Ленобласти установили первый пешеходный переход с горизонтальной проекцией

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. /ТАСС/. Первый пешеходный переход, световое изображение которого проецируется лазерами на проезжую часть, установили на Выборгском шоссе в границах Сертолово Ленинградской области. Световая проекция позволит автомобилистам вовремя увидеть пешеходов в темное время суток и сбавить скорость, сообщили во вторник в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В Ленобласти установили первый пешеходный переход с горизонтальной проекцией
© ТАСС

"В Ленинградской области обустроен первый проекционный пешеходный переход: в темное время суток он заранее предупредит водителей о необходимости сбросить скорость. Мощные лазерные проекторы установлены "Ленавтодором" [дорожное предприятие] на оживленном Выборгском шоссе в границах Сертолово", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что световая проекция "зебры" также обеспечивает видимость перехода в условиях тумана, дождей и снегопадов. Горизонтальные проекции дорожной разметки позволяют автомобилистам видеть переход и пешеходов на нем на расстоянии до 150 м.

Пилотный проект реализовали в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", который охватывает 104 города в 83 субъектах РФ и реализуется до 2024 года. Его целями являются снижение мест концентрации ДТП и смертности в результате дорожных происшествий, а также увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, не менее чем на 50%.