Войти в почту

СК возбудил дело из-за строительства дороги под Смоленском на 80 см выше старого полотна

ТАСС, 19 октября. Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено после публикаций в СМИ данных о строительстве в Смоленской области дороги почти на 80 см выше старого полотна, что создало неудобства для жителей. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба регионального управления СК РФ.

Ряд региональных и федеральных СМИ, в том числе и телекомпания НТВ, сообщили, что в деревне Валутино Смоленского района Смоленской области ведется строительство дороги и прилегающего к ней тротуара. Согласно публикациям, по проекту предполагалось выемка грунта на глубину 80 сантиметров, чтобы поместить туда песок, гравий, геотекстиль, но все технологические слои уложили поверх старой дороги.

"По факту превышения должностных полномочий должностными лицами администрации муниципального образования "Корохоткинское сельское поселение" Смоленского района Смоленской области при заключении и выполнении муниципального контракта по строительству автомобильных дорог улиц Ленина и Садовая в деревне Валутино Смоленского района Смоленской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий")", - говорится в сообщении на сайте следственного управления.

В пресс-службе отметили, что, по предварительным данным, чиновники администрации внесли изменения в проектно-сметную документацию и контракт по строительству дороги, что изменило ее габариты и затруднило выход и выезд с территорий жилых домов. "Произведена выемка документации, касающейся строительства автомобильных дорог, проводятся допросы должностных лиц администрации муниципального образования и представителей подрядчика", - добавили в пресс-службе.

По информации СМИ, стоимость контракта на выполнение дорожных работ составила около 64 млн рублей, средства были выделены из областного и муниципального бюджетов.