Войти в почту

Чемпион России по фехтованию осужден на 3,5 года колонии за сбитого на МКАД подростка

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Кузьминский суд Москвы приговорил к 3,5 года колонии-поселения чемпиона России по фехтованию, спортсмена-саблиста Романа Рыбакова, который насмерть сбил подростка на МКАД в состоянии наркотического опьянения, сообщили в суде.

"Рыбаков Р. В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения" - прим. ТАСС), и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении", - сказали в суде.

Как следует из приговора, Рыбаков управлял автомобилем в состоянии опьянения и нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. 8 апреля 2019 года Рыбаков на машине следовал по проезжей части со скоростью примерно 50 км/ч. При совершении маневра с целью опередить попутно следовавший тягач на 11-м км МКАД он совершил столкновение с несовершеннолетним велосипедистом, который впоследствии умер.

Рыбаков свою вину признал, рассказал суду, что пытался оказать мальчику первую помощь и вызвал скорую.

"Рыбаков не оспаривает факт наличия в его анализах следов наркотика, но утверждает, что был абсолютно трезв, все ясно воспринимал. Он не может пояснить, как это (вещество - прим. ТАСС) появилось, но на допросе он говорил, что за три дня до этого он был в малознакомой компании и курил кальян, у него такое подозрение, что это был не табак, возможно, это и стало причиной. Ничего из фабулы обвинения он не оспаривает", - говорится в приговоре. Суд в качестве смягчающих обстоятельств, кроме признания вины и оказания помощи, учел положительные характеристики подсудимого, то, что он является мастером спорта, чемпионом России и Москвы по фехтованию, и противоправные действия самого погибшего, который в нарушение требований ПДД следовал по проезжей части дороги, не предназначенной для движения велосипедистов.