Войти в почту

Мост длиной 2,6 км через Калининградский залив построят по концессии

КАЛИНИНГРАД, 20 октября. /ТАСС/. Кредитное соглашение о финансировании в рамках концессии создания моста через Калининградский залив заключили в Калининграде во вторник ПАО Сбербанк и ООО "Десятая концессионная компания" (группа "ВИС"). Стоимость проекта на инвестиционной стадии - 44 млрд рублей, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

Мост длиной 2,6 км через Калининградский залив построят по концессии
© ТАСС

Длина вантового моста, строительство которого предусмотрено генпланом развития областного центра до 2035 года, составит 2 637 м, а протяженность транспортной инфраструктуры с учетом подходов - 8 103 м. Мост будет четырехполосным, скорость движения по нему составит 120 км/ ч, пропускная способность - более 10,5 тыс. автомобилей в сутки. Завершится строительство до конца 2024 года.

"Общий объем бюджета проекта на инвестиционной стадии оценивается в 44 млрд рублей. Окончательная стоимость строительства будет определена по итогам прохождения государственной экспертизы проектной документации. Лимит кредитной линии банка составит более 13 млрд рублей, срок кредитования - более 10 лет. Первая выборка кредитных средств запланирована инвестором уже в октябре 2020 года", - говорится в сообщении пресс-службы. Отмечается, что реализация проекта стала возможной с привлечением частного инвестора. Соглашение между правительством Калининградской области и группой "ВИС" было заключено в июне 2019 года. После завершения строительства, по условиям соглашения, "ВИС" будет эксплуатировать мост до 2047 года.

"Мостовой переход расширит и укрепит инфраструктурный каркас нашего региона, откроет новые возможности для развития бизнеса и экономики, сделает комфортной и быстрой дорожную логистику в одной из самых населенных и популярных у туристов частей Калининградской области", - отметил губернатор Антон Алиханов.

Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин подчеркнул, что мост "обеспечит эффективное использование автодорог региона, в том числе для выхода на трансъевропейские коридоры, улучшит экологическую обстановку в Калининграде, поскольку позволит доставлять грузы между прибрежными районами области и границей с Польшей без проезда через город".

По оценке председателя совета директоров группы "ВИС" Игоря Снегурова, мост позволит сократить на 30% среднее время в пути и более чем на 50% - транспортные расходы на перевозки грузов. "Включение в состав участников проекта крупнейшего российского банка в качестве финансового партнера - важное событие и для инвестора, и для региона", заметил он.