Войти в почту

Участки трех региональных трасс ремонтируют на сэкономленные средства дорожного фонда КБР

НАЛЬЧИК, 21 октября. /ТАСС/. Участки трех региональных автомобильных дорог в Кабардино-Балкарии (КБР) отремонтируют за счет экономии средств дорожного фонда. Общая протяженность обновленного полотна составит 8,5 км, все работы будут завершены к концу ноября, сообщили в среду журналистам в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Участки трех региональных трасс ремонтируют на сэкономленные средства дорожного фонда КБР
© ТАСС

"В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Кабардино-Балкарии за счет экономии средств дорожного фонда регионального бюджета ремонтируют еще три дороги.

Работы по ремонту и восстановлению изношенных верхних слоев асфальтобетонного покрытия будут произведены на автомобильных дорогах Шалушка - Каменка, Нальчик - Нарткала и Кенже - Каменка общей протяженностью 8,5 км, все работы на дополнительных участках будут завершены до конца ноября", - говорится в сообщении.

На данный момент на участках Кенже - Каменка и Нарткала - Нальчик установлены необходимые дорожные знаки и ведутся работы по фрезировке существующего асфальтобетонного покрытия. Здесь вскоре появится асфальтобетонное покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона. "На автодороге Шалушка - Каменка, где в текущем году уже было отремонтировано более 6 км по центральной улице Шалушки, дорожники сняли старое покрытие и уложили выравнивающий слой из асфальтобетонной смеси", - уточнили в министерстве.

Национальный проект "Безопасные и качественные автодороги" реализуется с 2019 года. Изначального в него были включены четыре федеральных проекта: "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", "Дорожная сеть", "Безопасность дорожного движения" и "Автомобильные дороги Минобороны России". В рамках поручений президента о новых национальных целях развития до 2030 года в нацпроект планируется включить с 2021 года два новых федеральных проекта: "Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях" и "Развитие федеральной магистральной сети". При этом основные цели по приведению в нормативное состояние региональных и муниципальных дорог (с 44,9% в 2020 году, до 60% в 2030 году, снижению смертности в ДТП (с 10,9 чел на 100 тыс. населения в 2020 году, до 4 че в 2030 году), внедрению новых технологий в дорожное хозяйство полагается сохранить до 2030 года. Также в нацпроекте могут появиться новые показатели удовлетворенности граждан состоянием дорог, безопасностью движения и качеством транспортного обслуживания.