Войти в почту

Краснов обязал прокуроров отстаивать законные права предпринимателей

Генпрокурор России Игорь Краснов обязал прокуроров обращать пристальное внимание на ситуацию с защитой прав предпринимателей в регионах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передаёт ТАСС.

Краснов обязал прокуроров отстаивать законные права предпринимателей
© Парламентская газета

По итогам обсуждения наиболее актуальных и острых проблем на расширенной коллегии ведомства, посвящённой исполнению законодательства в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, Краснов потребовал от руководителей региональных прокуратур чёткого знания проблем, с которыми сталкивается бизнес на конкретной территории. Он потребовал от них на постоянной основе встречаться с предпринимателями.

Отмечается, что прокурорам необходимо держать на личном контроле реализацию принятых мер по поддержке экономики, а также ежеквартально обобщать сведения о задолженностях перед предпринимателями по выполненным госконтрактам. Кроме того, прокуроры должны будут ориентировать госорганы на широкое применение бесконтактных технологий и электронных форм взаимодействия государства и бизнеса. Это, в свою очередь, нужно для уменьшения проявлений коррупции.

«Генпрокурор на коллегии указал подчинённым на необходимость жёсткого реагирования на факты несоблюдения моратория на проверки предпринимателей. При выявлении случаев незаконного возбуждения уголовных дел ставить вопрос об уголовной ответственности виновных должностных лиц правоохранительных органов», — сообщает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что Краснов после встречи с гражданами на Дальнем Востоке поручил проанализировать, как в России чиновники реагируют на жалобы ветеранов.