Войти в почту

На Волжской ГЭС на двух участках укладывают асфальтовое покрытие

В региональном комитете транспорта и дорожного хозяйства уточнили, что на первом участке в 572 метра специалисты занимаются укладкой нижнего слоя литого асфальтобетона. Кроме того, рабочие выполняют установку барьерного ограждения.

На Волжской ГЭС на двух участках укладывают асфальтовое покрытие
© Вечерний Волгоград

Второй участок составляет 884 метра. На нем сейчас завершается устройство верхнего слоя покрытия. Оно сделано из современного высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также специалисты демонтируют временные заграждения. Одновременно с этим асфальтируется тротуарная часть моста. Позже на проезжей части появится временная разметка и движение машин будет открыто в полном объеме.

Ремонт дорожного полотна на Волжской ГЭС проводится в три этапа. Это сделано для того, чтобы максимально избежать перекрытия движения машин. В прошлом году закончился первый этап работ, было обновлено 3,6 тысячи кв. м. дорожного полотна. Также были заменены конструкции внутри сооружения протяженностью 577 метров. Ремонт проводится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Завершить его планируется в 2021 году. Площадь обновленного полотна на мосту превысит 21 тысячу квадратных метров.

Напомним, восстановление дорожной инфраструктуры остается одним из приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году. Регион, благодаря поддержке федерального центра, смог решить накопившиеся проблемы в дорожно-транспортной сфере. Так, впервые с момента постройки был начат капитальный ремонт моста у Волжской ГЭС. В Волгоградской области за несколько лет было построено и реконструировано более 2,1 тысячи километров дорог. Столь масштабные объемы были выполнены впервые с советских времен.

Марина Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.