Войти в почту

В Карачаево-Черкесии за восемь лет построили 11 км дамб

ЧЕРКЕССК, 23 октября. /ТАСС/. Пять защитных дамб общей протяженностью 11 км построили в Карачаево-Черкесии (КЧР) за последние восемь лет. Это позволит защитить от возможных подтоплений дома 2,5 тыс. жителей, сообщили журналистам в пятницу в Министерстве природных ресурсов и экологии КЧР.

"Восемь лет назад КЧР начала участие в реализации федеральной целевой "Развитие водохозяйственного комплекса РФ на 2012-2020 годы. В ее рамках проводятся работы по строительству и ремонту берегоукрепительных сооружений для защиты населения и объектов инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций и негативного воздействия вод. <…> Протяженность укреплений на пяти объектах к моменту завершения реализации программы составит около 11 км, что позволит защитить от возможных подтоплений почти 600 домов и 2 500 жителей", - сообщили в министерстве.

Отмечается, что в четырех населенных пунктах республики сооружения уже введены в эксплуатацию - на реке Абазинка в селе Николаевском, станице Кардоникской на реке Аксаут, станице Сторожевой на реке Кяфарь и ауле Икон-Халк на реке Малый Зеленчук. Также заканчивается устройство пятой дамбы на реке Малый Зеленчук в ауле Адиль-Халк.

"Благодаря проведению превентивных мероприятий по расчистке русел и берегоукреплению ежегодно удается минимизировать потери при прохождении паводков. Сумма предотвращенного ущерба от паводковых явлений в Карачаево-Черкесии за время реализации федеральной целевой программы превысила 3 млрд рублей", - добавили в министерстве.

Ранее руководитель министерства Джашарбек Узденов рассказал ТАСС, что капитальный ремонт и реконструкция проведены на более чем 70% бесхозных гидротехнических сооружений в КЧР. Всего в регионе выявлено 45 потенциально опасных для окружающей среды объектов.