Войти в почту

Более 15 млн раз москвичи воспользовались транспортными услугами и сервисами на mos.ru с начала года

Столичные автомобилисты воспользовались транспортными услугами и сервисами на портале mos.ru более 15 млн раз с начала 2020 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 15 млн раз москвичи воспользовались транспортными услугами и сервисами на mos.ru с начала года
© Агентство «Москва»

«Портал mos.ru позволяет получить нужную информацию или услугу в любое время из любой точки города, что особенно актуально для автомобилистов. Для тех, кому удобнее получать услуги со смартфона, разработаны мобильные приложения. Например, в приложении «Госуслуги Москвы» можно проверить и оплатить выставленные штрафы и получить информацию об эвакуации. А в приложении «Моя Москва» в дополнение к остальным услугам можно проверить историю машины и оплатить круглосуточное резидентное парковочное разрешение», - рассказали в пресс-службе департамента информационных технологий столицы.

Отмечается, что все доступные онлайн-услуги, которые могут быть полезны автомобилистам, расположены на mos.ru в разделе «Услуги» (категория «Транспорт»). Перед тем как воспользоваться ими, рекомендуется указать в личном кабинете номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства.

В этом году на mos.ru автомобилисты часто запрашивают информацию об эвакуации. Сервис позволяет не только узнать адрес спецстоянки, на которую переместили машину, но и оплатить ее перемещение и хранение. Такая возможность появилась после модернизации сервиса. Также специалисты доработали интерфейс, дополнив страницу инструкцией и подсказками, благодаря чему пользоваться сервисом стало еще проще и удобнее.

Помимо этого, на mos.ru пользуется популярностью оформление или продление резидентных парковочных разрешений. Такое разрешение позволяет с 20:00 до 8:00 бесплатно оставлять автомобиль в зоне платной городской парковки в пределах района проживания. А за 3 тыс. руб. в год его можно сделать круглосуточным. Парковочное разрешение для многодетных семей бесплатно, распространяется на всю зону действия платной уличной парковки и действует круглосуточно. Оформить этот документ можно на срок до трех лет.

Кроме того, востребованы у автомобилистов услуги по проверке и оплате выставленных штрафов, записи в ГИБДД на выдачу или замену водительских удостоверений и медкомиссию, направления электронных обращений в «Администратор Московского парковочного пространства» и Московскую административную дорожную инспекцию.

Как сообщается в материале, на mos.ru также можно проверить историю автомобиля по VIN или госномеру. Услуга будет полезна, например, перед покупкой машины. Пользователю предоставят общую информацию о транспортном средстве по данным ГИБДД. Так, можно ознакомиться с результатами техосмотра, оценочной стоимостью, суммой транспортного налога, выяснить, попадала ли она в дорожно-транспортные происшествия и какой у нее пробег. Там же будет указано, находится ли автомобиль в розыске и использовали ли его в качестве такси.

Кроме этого, на mos.ru можно воспользоваться сервисами проверки паспорта, свидетельства о регистрации и VIN-номера автомобиля. Это позволяет проверить регистрацию автомобиля, выяснить, сколько собственников было у автомобиля и как долго они им владели, а также понять, соответствуют ли документы на автомобиль, представленные продавцом, данным, что есть в системе. Это особенно актуально перед совершением сделки.

Всего на mos.ru пользователям доступно более 370 электронных услуг и сервисов. Получить их можно в любое время суток и не выходя из дома. Это особенно важно в условиях роста сезонных заболеваний и коронавируса. На mos.ru можно оплатить практически все городские и коммерческие услуги, включая коммунальные счета, передать показания счетчиков, записаться к врачам городских поликлиник и многое другое. ​