Войти в почту

На месте строительства Восточного выезда в Уфе обнаружили около 50 предметов быта XIX века

УФА, 26 октября. /ТАСС/. Археологи обнаружили два селища XVIII-XIX веков, представляющие культурную и историческую ценность, на месте строительства Восточного выезда в Уфе. Специалисты подняли около 50 предметов быта, сообщил ТАСС кандидат исторических наук Николай Щербаков, проводящий работы на местности.

Новый выезд из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 "Урал" ("Восточный выезд") - объект капитального строительства, его стоимость составляет 33,5 млрд рублей. Проектом предусмотрено завершение строительства тоннеля длиной более 1,2 км, моста через реку Уфу и автомобильной дороги протяженностью 11,2 км. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

"Памятник был выявлен в 2017 году в ходе строительства Восточного выезда. Вообще удивительно, как они его нашли, потому что нет никаких ландшафтных изменений, свидетельствующих о том, что здесь раньше жили люди. По закону любые земляные работы предваряются разными экспертизами, среди которых историко-культурная, на предмет наличия памятников археологии, истории, культуры. В ходе этих работ и выявлены селища Елкибаево и Федоровка-2, которые сейчас изучаются", - рассказал Щербаков.

Раскопки ведутся на слое почвы, который относится к XIX веку. Всего исследователи планируют углубиться до глины, это порядка 60 см. Пока обнаружено порядка 50 предметов, рассказала кандидат исторических наук Ия Шутелева, также участвующая в исследованиях. "Среди находок мы встретили кованый топор, удила, небогатый керамический материал, кости животных. Наши коллеги, которые выявили этот памятник, соотнесли его с эпохой средневековья, может быть оно здесь находится под первым слоем почвы, пока мы не дошли до него", - сообщила она.

По научной классификации, селища - это такие территории, где люди проживали несколько лет. При этом само село Елкиабево, которое существует по сей день, впервые было отмечено на картах в 1755 году, сообщили собеседники агентства. Также необходимо провести экспертизу почвы, которая установит, не привезена ли она из другого места или люди жили непосредственно здесь на протяжении нескольких веков. После завершения археологических исследований все находки передадут в музей.