Войти в почту

В Иркутске реконструкция путепровода по улице Джамбула идет с опережением графика

Уже были переустроены коммуникации, ливневая канализация, контактные и электрические сети. На путепроводе сейчас демонтируют старое покрытие балки, усиливают фундамент и стойки промежуточных опор, заливают сваи береговых опор. Построили объездную дорогу по улице Набережная Иркута – ул. Иркутная. Здесь закончили работы по освещению.

В Иркутске реконструкция путепровода по улице Джамбула идет с опережением графика
© runews24.ru

Разобрать балки и бетонировать колонны моста собираются завершить 30 ноября. В следующем году 15 мая уложат асфальт на путепроводе и частично откроют движение, а 30 октября оно будет открыто полностью.

По договору все работы подрядная организация должна закончить в июне 2023 года, но подрядчик планирует окончить ремонт раньше срока – в декабре 2021 года. Стоимость реконструкции составит более полутора миллиардов рублей, она ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

Также губернатор побывал еще на одном ремонтируемом участке – автодороге по улице 4-ая Железнодорожная от улицы Маяковского до улицы Звездинской.

Ремонт тут стартовал в апреле 2020 года, по контракту все работы должны закончить 15 октября. Но сейчас работы выполнены только на 52%. ООО «СПБ «Союзстрой» до сих пор не привело участок, по которому учащиеся идут в школу, в подобающий вид. Здесь нет даже тротуаров. А стоимость работ по контракту составляет почти 27 млн рублей.

Кобзев сказал, что когда подрядчик занимается восстановлением социально значимых объектов или участков дорог, он должен обязательно просчитывать все риски. На участке видно полное отсутствие взаимодействия между проектной компанией, подрядчиком и заказчиком. Он отметил, что уже в декабре обнародует список всех подрядчиков, которые не выполнили свои обязательства по договору в рамках федерального, регионального и муниципального финансирования. А дальше решение будет принимать ФАС. Глава Приангарья заявил, что такие компании не должны получать важные объекты инфраструктуры.

Фото: irkoblru