Войти в почту

В итальянской партии «Лига» создан расширенный политический секретариат

В итальянской партии «Лига» приступил к работе расширенный политический секретариат, о намерении создать который её лидер Маттео Сальвини объявил ровно месяц тому назад, сообщает AdnKronos.    

В итальянской партии «Лига» создан расширенный политический секретариат
© Парламентская газета

Агентство пишет, что в новый коллективный руководящий орган «лигистов» вошли три вице-секретаря партии: Джанкарло Джорджетти, Лоренцо Фонтана и Андреа Криппа. Отвечать за связь с национальным парламентом в нём будут председатели сенатской и депутатской групп Массимильяно Ромео и Риккардо Молинари.

Вместе с ними будут работать: координатор партии Роберто Кальдероли, её казначей Джилио Чентемеро, руководитель информационной службы Лука Мориси, а также евродепутаты Марко Кампоменези и Алессандро Панса.

В составе секретариата также значатся: губернатор Ломбардии Аттилио Фонтана, губернатор Венето Лука Дзайя, губернатор Фриули-Венеции-Джулии Массимильяно Федрига, глава областной администрации Умбрии Донателла Тесеи, руководитель автономной провинции Тренто Маурицио Фугатти, а также мэр Тревизо Марио Конте, мэр Новары Алессандро Канелли, мэр Феррары Алан Фаббри, мэр Чивитавеккьи Эрнесто Тедеско, мэр Пизы Микеле Конти, первый гражданин Катании Сальво Польесе и асессор коммунальной джунты Катании Фабио Кантарелла.

Юридический департамент возглавила Джулия Бонджорно, экономический департамент — Альберто Баньяи, департамент труда — Клаудио Дюригон, департамент культуры — Лучия Боргондзони, департамент образования — ректор университета в Салерно Аурелио Томмазетти. Курировать местные администрации центральных и южных областей Италии поручено Сузанне Чеккарди и бывшему депутату Трифоне Альтьери.

В секретариате также представлены председатель парламентского комитета по вопросам безопасности республики (Copasir) Раффаэле Вольпи и руководитель секретариата Маттео Сальвини Андреа Паганелла.

Механизм реорганизации «Лиги» был запущен в начале года в ходе заседания её федерального совета, который принял решение о постепенной передаче всех руководящих функций от «Лиги Севера», созданной Умберто Босси, политическому движению «Лига Сальвини премьер», преобразованному в партию. В качестве первого шага в ней были созданы тематические департаменты, появились координаторы на уровне областей и городов, призванные увеличить электорат «лигистов» и установить с ним более тесные контакты. Одним из поводов для масштабной реорганизации стало поражение кандидата от «Лиги» на областных выборах в Эмилии-Романье, которые состоялись 26 января.

О формировании расширенного секретариата, призванного заняться определением политического курса, было объявлено 25 сентября на совещании областных координаторов «Лиги» в Риме, на котором обсуждались итоги прошедших в рамках единого дня голосования 20 и 21 сентября частичных областных выборов. На них, по оценке местных обозревателей, «лигистам», выступавшим в коалиции с правоцентристскими партиями «Братья Италия» и «Вперёд, Италия», вновь не удалось полностью достичь желаемого результата. Маттео Сальвини заявил тогда: «чем больше я делегирую (полномочий), тем больше я буду доволен».