Войти в почту

"УДО недостоин": казанский суд не пустил на волю виновника пьяного ДТП с тремя жертвами

Из шести лет "дорожный убийца" отсидел половину, потерпевшие считают — он все еще опасен для общества

"УДО недостоин": казанский суд не пустил на волю виновника пьяного ДТП с тремя жертвами
© Реальное время

Осужденный за пьяное ДТП с тремя жертвами Александр Матвеев с начала 2020 года заработал в казанской колонии №18 21 поощрение. Однако ни этот рекорд, ни формальное раскаяние не позволили ему выйти на свободу на 2 года и 8 месяцев раньше срока. Впрочем, как выяснили на суде потерпевшие, за ударный труд на "зоне" этот зэк неоднократно получал возможность провести выходные дома. Заметим, что Матвеева приговорили к 6 годам. "Ефремовские" сроки по делам о пьяных ДТП в Татарстане не назначали давно.

"Тело сына собрали по частям с помощью гипса и ниток"

25 октября 2017 года водитель снегоуборщика "КАМАЗ" Александр Матвеев отметил окончание ночной смены ударной дозой спиртного, затем пересел за руль личного авто "Мицубиси L200" и по пустой в 5 часов утра трассе Казань — Оренбург отправился по своим делам. В это время в Казань из Ново-Шешминского района возвращалась на "Дэу Матиз" семья из трех человек: 33-летний Руслан — за рулем, 34-летняя Альбина и 9-летний Рафаэль — на пассажирских местах.

На мосту близ села Именьково "Мицубиси" на скорости вдруг вильнул и оказался на встречной полосе. Выживших в "Матизе" не было. Кадры аварии говорят сами за себя. "Как нам говорили, смерть наступила мгновенно, они даже не поняли. Чтобы похоронить, тело Руслана собирали по частям с помощью гипса и ниток, у сестры и племянника были смертельные черепно-мозговые травмы", — вспоминала вчера Айгуль Миннегалиева.

Выживших в "Матизе" не было. Кадры аварии говорят сами за себя. Распечатка фото с места ДТП предоставлена потерпевшими

К слову, в той аварии погибли не трое, а четверо — сестра Айгуль была на третьем месяце, УЗИ показало — должна была быть девочка...

На заседание Приволжского райсуда Казани Айгуль приехала в качестве потерпевшей вместе с сестрой Миляушой. Из Альметьевского района приехал и потерявший взрослого сына Наиль Шайморданов. Все они получили повестки, что виновник смерти их близких просит об условно-досрочном освобождении. Тогда как из шестилетнего срока в колонии-поселении — по приговору Лаишевского райсуда от 7 июня 2017 года — Александр Матвеев успел отсидеть чуть больше половины. Осталось еще 2 года 8 месяцев и 22 дня.

К слову, по окончании судебного следствия гособвинитель просил для этого водителя почти как за умышленное убийство — 9 лет лишения свободы.

Все они получили повестки, что виновник смерти их близких просит об условно-досрочном освобождении

На выходные примерного сидельца отпускают домой

За все заседание 55-летний осужденный ни разу не обратился к потерпевшим, ничего не сказал о совершенном преступлении и годах за решеткой. Полностью переложил выступление в свою защиту на адвоката Анастасию Баринову.

Судья Адель Бисеров огласил ходатайство Матвеева, где тот указал: отбыл больше половины срока и все это время добросовестно трудился, за что неоднократно поощрен администрацией колонии. Слова осужденного, что "иск по приговору суда погашается ежемесячно", вызвали сомнения у потерпевших в зале. Как и следующие, что Матвеев "в изоляции от общества понял и осознал совершенное им преступление". Ранее в Лаишевском суде вину он признавал лишь в той части, что сел за руль выпившим, а позже его адвокат пытался убедить Верховный суд РТ, что место происшествия было установлено неверно, а водитель "Матиза" при жизни был склонен "к агрессивной манере езды".

В обоснование ходатайства Матвеева была приложена информация о частичном погашении исков потерпевших на 800 и 400 тысяч рублей. По приговору суда осужденный выплатил родным погибших Альбины и Рафаэля и родителям Руслана ровно по 46,7 тысячи рублей. То есть менее 100 тысяч из 1,2 млн рублей. Эта сумма накапала из отчисляемых администрацией ИК-18 сумм с зарплаты осужденного. Лишенный прав водитель снегоуборщика успел поработать рабочим по ремонту зданий, пекарем и грузчиком.

Начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-18 Данил Шарипов в суде ходатайство сидельца поддержал

Любопытно, что работал за решеткой виновник пьяной аварии с 2017 года, а поощрять его за это начали лишь в 2020-м. Причем так активно, что ко вчерашнему дню Матвеев успел заработать аж 21 поощрение. А поощряли его в том числе почетным правом проведения выходных за территорией колонии-поселения. Напомним, сидевшемув той же колонии-поселении за мошенничество Курманову-младшему такого права не дали ни разу.

А еще за весь период посадки у Матвеева был лишь один выговор, который давно снят. Начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-18 Данил Шарипов в суде ходатайство сидельца поддержал. Адвокат Анастасия Баринова просила суд учесть все обстоятельства и "проявить гуманизм". Она настаивала — Матвеев не представляет опасности для общества, но нуждается в лечении — стремительно теряет зрение. Поэтому в июле этого года был вынужден оставить работу.

Трое потерпевших выступили категорически против УДО. "Думаю, что человек, который пьяным сел за руль, представляет опасность для окружающих", — сообщила Айгуль Миннегалиева. "Вот уже 3 года и 8 месяцев как наших четверых детей нет. На похороны от них никто не приезжал. Иск не погашен. Какое досрочное освобождение?!", — возмутился Наиль Шайморданов.

"Вот уже 3 года и 8 месяцев как наших четверых детей нет. На похороны от них никто не приезжал. Иск не погашен. Какое досрочное освобождение?!", — возмутился Наиль Шайморданов

Против был и Ильдар Набиуллин, заместитель Казанского прокурора по надзору за соблюдением законодательства в местах лишения свободы. "Считаю, что Матвеев не достоин УДО".

К такому же выводу пришел и суд, посчитав, что одно лишь наличие поощрений не является достаточным основанием для удовлетворения ходатайства. А вообще соблюдение порядка отбывания наказания является обязанностью осужденного.

Татарстан — в лидерах по числу пьяных аварий

Не больше семи лет за алкоаварию с одним погибшим, не больше девяти — при наличии двух и более жертв — такое наказание предусматривали части 4 и 6 статьи 264 российского УК еще в мае прошлого года. 17 июня 2019-го президент РФ подписал одобренные Госдумой и Советом Федерации правки, которые подняли максимальную планку наказаний за нетрезвую езду с тяжкими последствиями, а еще сделали почти невозможным прекращение таких дел за примирением сторон и их рассмотрение в особом порядке.

Теперь по ч. 4 ст. 264 УК РФ — по которой приговорили актера Михаила Ефремова — предусмотрено наказание от 5 до 12 лет лишения свободы, а по более тяжкой ч. 6 — вообще от 8 до 15 лет. Норма действует больше года, однако, как сообщили "Реальному времени", в прокуратуре Татарстана максимальные и близкие к ним санкции гособвинители по делам "неосторожных" пьяных водителей еще не запрашивали. Да и суды их не назначали. Почему — мнения разнятся.

Суд посчитал, что одно лишь наличие поощрений не является достаточным основанием для удовлетворения ходатайства

Одни собеседники издания отмечают, что практика пока не наработана — даже за смертельные аварии без общественного резонанса еще пару лет назад отдельным водителям давали условные сроки в 2,5—3 года. Другие считают — по максимуму в случае преступления по неосторожности нужно наказывать тех, кто уже имеет судимость либо числится злостным нарушителем ПДД. Есть и еще одно мнение — о верхней планке обязательно вспомнят в случае ЧП, где потерпевшей стороной признают какую-нибудь "шишку".

Заметим, сроки в 7—9 лет пьяным казанским лихачам выносили в конце 90-х, когда машин на дорогах было еще не так много. Неужто с их ростом и ростом числа аварий жизнь обесценилась?

Между тем, по версии журнала "Автоброкер", Республика Татарстан — на восьмом месте в антирейтинге регионов-лидеров по числу пьяных ДТП (52 аварии, 6 погибших, 72 пострадавших). В тройке самых опасных субъектов РФ — Краснодарский край, Московская область и Москва.

Напомним ряд показательных приговоров за пьяные ДТП в Татарстане.

Пролет казанского таксиста на красный с посадкой на 5 лет15 ноября 2019 года Дамир Турдишев арендовал для работы в такси Renault Logan, а 16 ноября в 6 утра вылетел на красный свет на перекресток Павлюхина с Газовой и насмерть сбил на пешеходном переходе 90-летнюю женщину. Согласно вступившему в силу приговору, ночь перед ДТП Турдишев провел в баре и сел за руль нетрезвым. В Приволжском райсуде Казани он полностью признал вину и был приговорен к 5 годам колонии общего режима. Также суд обязал осужденного выплатить семье погибшей компенсацию морального вреда, сократив размер претензий с 1 млн до 400 тысяч рублей. 24 июля 2020 года Верховный суд Татарстана посчитал назначенный срок законным, но постановил, что отбывать его таксист должен в колонии-поселении. По выходе на волю Турдишев еще 3 года будет лишен права управлять транспортными средствами.Верховный суд РТ сократил срок посадки на 20 дней — до 5 лет 6 месяцев и 10 дней, причем в колонии-поселении. Фото: Олег ТихоновС водителя Кузнецова за смерть однофамильца требуют 18 млнПо приговору Зеленодольского горсуда 5 лет и 7 месяцев колонии общего режима получил 49-летний Дмитрий Кузнецов. 8 августа 2019-го за рулем Mazda 3 этот нетрезвый водитель, обгоняя грузовик, выехал на встречку в районе деревни Мизиново Зеленодольского района и оказался на пути мотоциклиста. Тот не выжил. Ему было 45 и он был однофамильцем виновника аварии. Последний, сев за руль, нарушил закон дважды — в октябре 2018-го его лишили прав на полтора года за нетрезвую езду. В апелляции Кузнецов называл свое наказание слишком суровым, заявлял, что в настоящее время ему предъявлен иск на 18 млн рублей, которые "он сможет выплатить, лишь имея возможность работать". В результате Верховный суд РТ сократилсрок посадки на 20 дней — до 5 лет 6 месяцев и 10 дней, причем в колонии-поселении.Это наказание не дотянуло и до половины от максимальной планки по ч. 4 ст. 264 УК РФ, но более строгих приговоров в опубликованных решениях апелляционной инстанции по пьяным за рулем журналисту "Реального времени" найти не удалось. Матвеева судили по ч. 6 той же статьи.Верховный суд РТ отменил "пятилетку" в особом порядкеЧистопольский приговор по делу о пьяном ДТП с погибшим был отменен из-за судебной ошибки. На процессе Вячеслав Григорьев признался — 23 сентября прошлого года нетрезвым за рулем ВАЗ-21093 превышал скорость на трассе Казань — Оренбург. В какой-то момент отвлекся от управления, не учел ширину проезжей части и протаранил припаркованный на обочине в попутном направлении микроавтобус Fiat Ducato. В результате — погиб пассажир отечественной легковушки.В суде Григорьев заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в надежде на мягкий приговор, но получил 5 лет колонии-поселения. Защита обжаловала это решение, и Верховный суд Татарстана в апреле 2020-го установил: чистопольский судья не имел права рассматривать в особом порядке дело по обвинению в преступлении, которое с учетом максимально возможного срока в 12 лет отнесено к категории тяжких.22 апреля 2012-го на мамином BMW он влетел в остановку общественного транспорта на улице Пушкина. Фото: temakazan.ruЗа наркоДТП прокурор просил 6 летБлизкий к максимальному срок по старой редакции части 4 статьи 264 УК РФ гособвинитель в 2013 году запрашивал для казанца Артема Точилкина. 22 апреля 2012-го на мамином BMW он влетел в остановку общественного транспорта на улице Пушкина. Пострадали две женщины, одна скончалась в больнице.Медосвидетельствование показало — водитель находился в состоянии наркотического опьянения. В суде защитники настаивали — он даже не знал, что оставленная в машине пачка сигарет содержит запрещенные вещества. Вахитовский райсуд Казани отнесся к этой версии критически и наказал Точилкина 4,5 года колонии-поселения — на 1,5 года меньше, чем просил прокурор. Добиться ужесточения наказания либо смягчения наказания в апелляции сторонам не удалось. В 2019-м отсидевший свое сам стал жертвой трагедии — погиб от удара током.На строящейся автомагистрали встретились два самосвалаЗато апелляционная инстанция узакониладругой приговор Чистопольского горсуда любителю горячительных напитков, также вынесенный в особом порядке, поскольку преступление было совершено в мае 2019-го, когда антиалкогольные правки в статью 264 УК РФ еще не вступили в силу.Судом установлено: подвыпивший водитель самосвала Ильназ Давлиев в 8 часов утра в условиях неограниченной видимости двигался по участку строящейся автомагистрали "Алексеевск — Альметьевск" на скорости 65 км/ч обнаружил, что на него несется другой самосвал. Согласно приговору, мер к торможению, вплоть до полной остановки, Давлиев не принял, а направил свой грузовик на встречную полосу, однако не учел, что встречный самосвал по завершении маневра вернется на эту же полосу.В результате грузовики не смогли разъехаться. Второй водитель скончался на месте. Ну а Давлиева в особом порядке, против которого не возражали прокурор и потерпевшие, суд наказал двумя с половиной годами колонии-поселения и взыскал с него 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.Близкие жертвы и выжившие согласились на примирение с обвиняемым сыном судьи арбитража, как только он "загладил вред". Фото: Ирина ПлотниковаКазанский суд не утвердил мировую сыну судьиТе же 2,5 года колонии-поселения за пьяный таран 2018 года с одним погибшим и четырьмя пострадавшими получилранее казанец Сергей Мельников. Причем близкие жертвы и выжившие согласились на примирение с обвиняемым сыном судьи арбитража, как только он "загладил вред" суммами от 0,5 до 1,5 млн рублей.Однако рассматривавший дело зампред Ново-Савиновского райсуда Казани посчитал такой подход невозможным ввиду обстоятельств дела — Мельников был пьян, пытался скрыться от сотрудников полиции и имел за плечами 15 штрафов за превышение скоростного режима. Заметим, преступление было совершено в январе 2018-го, а уже через год осужденный вышел на волю по УДО. Впрочем, в 2010-м казанский судья Эдуард Солдатов насмерть сбил человека на переходе и вышел из суда несудимым, после заключения мировой.Новая редакция УК РФ исключает такую возможность, хотя одна лазейка осталась — если суд сочтет возможным квалификацию пьяного ДТП по менее тяжкой статье... В исключительных случаях по другим делам такая норма применяется.Сам Сивов рассказывал — в тот день поссорился с женой, наезд не запомнил. Фото: kazanfirst.ruКак сотрудник ФСО поссорился с женойМягким неоднократно называли приговорбывшему сотруднику ФСО Андрею Сивову — 3,5 года поселения за пьяный наезд на двух пешеходов под Казанским кремлем. Иномарка Great Wall, на которой 27 июля 2015 года Сивов после отдыха в кафе и распития коньяка подвозил знакомую, вылетела с улицы Батурина на тротуар и помчалась вверх, по кремлевскому склону.21-летний Антон Ермолаев скончался в тот же день, его спутницу Зулейху Хисамову врачи спасли, но прописали длительную реабилитацию. Близкие Ермалова настаивали на ужесточении наказания для алколихача, родные выжившей просили об условном сроке. Сам Сивов рассказывал — в тот день поссорился с женой, наезд не запомнил. Приговор устоял.